Cappelle la Grande
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf Bu.
1 g KAMSKY Gata 2667 F SenM USA 44½ 2806 56
2 g ITURRIZAGA BONELLI Eduardo 2624 F SenM VEN 7 45½ 2717 54½
3 g BAUER Christian 2631 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 7 44½ 2747 55
4 m ANURAG Mhamal 2383 F SenM IND 7 43½ 2648 53
5 g VOVK Andrey 2632 F SenM UKR 7 43 2656 53½
6 g JUSSUPOW Artur 2578 F SenM GER IDF Evry Grand Roque 7 43 2639 53½
7 g SASIKIRAN Krishnan 2632 F SenM IND CAZ Grasse Echecs 7 42 2688 51
8 g KULAOTS Kaido 2575 F SenM EST CVL Club d'Echecs d'Avoine 7 41½ 2618 52½
9 g GOPAL G.n. 2525 F SenM IND 45 2630 55½
10 g MIEZIS Normunds 2486 F SenM LAT FRC Tour Prends Garde! Besancon 44½ 2655 55½
11 g PEREZ PONSA Federico 2586 F SenM ARG 43½ 2669 54½
12 g VOROBIOV Evgeny E. 2571 F SenM RUS DSA Club d'Echecs d'Annemasse 43½ 2569 53½
13 g TROFF Kayden W 2511 F CadM USA 43 2635 53
14 g DJUKIC Nikola 2565 F SenM MNE 43 2565 53½
15 g KHARITONOV Alexandr 2569 F SenM RUS 43 2560 52½
16 g GUPTA Abhijeet 2613 F SenM IND 42½ 2635 53½
17 g ZUBOV Alexander 2603 F SenM UKR 42½ 2629 53
18 g BURMAKIN Vladimir 2556 F SenM RUS 42½ 2593 52½
19 g LALITH BABU M R 2554 F SenM IND 42 2591 52½
20 m ESSERMAN Marc 2410 F SenM USA 42 2587 52
21 g KAZHGALEYEV Murtas 2580 F SenM KAZ LAN Echecs Club Montpellier 41½ 2608 52
22 g KVEINYS Aloyzas 2524 F SenM LTU PIC Les Tours de Haute Picardie 41 2584 50½
23 g RIFF Jean-Noel 2505 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor 41 2541 49½
24 g LU Shanglei 2617 F SenM CHN 40½ 2637 51
25 m KANAREK Marcel 2533 F SenM POL 40 2511 50
26 m DAULYTE Deimante 2391 F SenF LTU LAN Echecs Club Montpellier 39½ 2520 49
27 g DEMUTH Adrien 2544 F SenM FRA PRO Marseille Echecs 39½ 2484 49½
28 g JIANU Vlad-Cristian 2570 F SenM ROU AQU L'Echiquier Naujacais 38½ 2484 48
29 g NAUMKIN Igor 2413 F SenM RUS CAZ Nice Alekhine 38 2405 47
30 g GUREVICH Mikhail 2542 F SenM BEL IDF Asnières - Le Grand Echiquier 6 45 2627 54½
31 m MOUSSARD Jules 2487 F SenM FRA IDF Evry Grand Roque 6 45 2580 54½
32 g KRAVTSIV Martyn 2636 F SenM UKR LOR Echec et Mat Forbach 6 44 2616 55
33 g KRASENKOW Michal 2612 F SenM POL CHA L'Echiquier Chalonnais 6 43½ 2588 55
34 g NEIKSANS Arturs 2607 F SenM LAT PIC Les Tours de Haute Picardie 6 43 2591 53
35 g BERKES Ferenc 2649 F SenM HUN LOR Vandoeuvre-Echecs 6 42 2597 52½
36 g FELLER Sebastien 2610 F SenM FRA LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 42 2587 51
37 g DRAGUN Kamil 2584 F SenM POL 6 42 2562 52
38 m WAN Yunguo 2485 F SenM CHN 6 42 2534 51½
39 g ULYBIN Mikhail 2519 F SenM RUS 6 42 2523 51½
40 m VELTEN Paul 2449 F SenM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais 6 41½ 2536 51½
41 g VOVK Yuri 2620 F SenM UKR ALS Mulhouse Philidor 6 41 2542 51½
42 m MIRON Lucian-Costin 2496 F SenM ROU AQU L'Echiquier Naujacais 6 41 2542 50½
43 g BLOMQVIST Erik 2515 F SenM SWE 6 41 2531 50
44 g SPRAGGETT Kevin 2522 F VetM CAN AQU Echiquier Bordelais 6 41 2506 50
45 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2478 F SenM ESP DSA Club d'Echecs d'Annemasse 6 41 2488 51
46 m BEN ARTZI Ido 2417 F SenM ISR 6 41 2483 51
47 g NEVEDNICHY Vladislav 2547 F SenM ROU CHA Reims Echec et Mat 6 41 2472 51
48 f ESIPENKO Andrey 2429 F BenM RUS 6 40½ 2552 49½
49 g GHARAMIAN Tigran 2643 F SenM FRA CAZ Nice Alekhine 6 40 2501 49½
50 g SUMETS Andrey 2595 F SenM UKR PIC Les Tours de Haute Picardie 6 40 2495 50½
51 g ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2507 F SenM ESP ALS Mulhouse Philidor 6 40 2427 48½
52 m DELORME Axel 2512 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92 6 39½ 2450 48½
53 f DAELS Marc 2262 F SenM BEL NPC Dunkerque Echecs 6 39½ 2435 48½
54 m BENKOVIC Petar 2411 F SenM SRB 6 39½ 2410 49
55   FANG Yan 2282 F JunM CHN 6 39 2378 48
56 m KLEKOWSKI Maciej 2439 F SenM POL 6 39 2368 48½
57 m QUINTILIANO PINTO Renato R. 2429 F SenM BRA 6 39 2356 48
58 f GRINBERG Eyal 2418 F CadM ISR 6 38½ 2438 46½
59 m DEBRAY Christopher 2342 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 6 38½ 2295 47
60   SANTAGATI Alessandro 2269 F SenM ITA 6 38 2383 46
61 m LIN Chen 2533 F SenM CHN 6 38 2372 47
62 g POGORELOV Ruslan 2345 F SenM UKR 6 38 2336 47
63 mf FUCHS Judith 2335 F SenF GER IDF C.E. de Bois-Colombes 6 38 2272 46½
64 f WANTIEZ Fabrice 2329 F SenM BEL NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 6 37½ 2333 46
65 m MESKOVS Nikita 2518 F SenM LAT 6 37½ 2323 46
66 g CHABANON Jean-Luc 2467 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 6 37 2342 46
67 m TERRIEUX Kevin 2446 F SenM FRA LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 36 2388 44½
68 f MICHALCZAK Thomas 2248 F SenM GER 6 33½ 2172 41
69 g DANIN Alexandre 2570 F SenM RUS 45 2506 56
70 f KVETNY Mark 2389 F JunM GER 43½ 2531 53½
71 m PRASANNA RAGHURAM RA 2460 F SenM IND 43 2507 53
72 m GRINEV Valeriy 2403 F SenM UKR 43 2432 52
73 g VISHNU PRASANNA. V 2526 F SenM IND 42½ 2485 52
74 m PAYEN Arnaud 2333 F SenM FRA HNO Orcher la Tour 41½ 2450 51½
75 m BERKOVICH Mark A 2349 F VetM ISR 41½ 2388 51
76 m BATTAGLINI Gabriel 2450 F SenM FRA IDF Tremblay en France 40½ 2466 49½
77 g LALIC Bogdan 2429 F SenM CRO BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 40½ 2420 49½
78 f KAVUTSKIY Konstantin 2388 F SenM USA 40½ 2372 49½
79 f MATVIISHEN Viktor 2347 F BenM UKR 40½ 2342 49
80   CAPPON John 2204 F SenM FRA PIC Les Tours de Haute Picardie 40½ 2317 48
81 m BELLAHCENE Bilel 2476 F CadM FRA IDF Tremblay en France 40 2379 50
82 mf WANG Doudou 2164 F SenF CHN 40 2299 49
83 f SONG Michael 2376 F CadM CAN 39½ 2391 48
84   DUTREUIL Raphael 2184 F JunM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 39½ 2350 48½
85   GUMULARZ Szymon 2269 F MinM POL 39½ 2323 48
86 f BOTTA Gabriele 2338 F SenM SUI 39½ 2276 48
87 m JARMULA Lukasz 2374 F CadM POL 39 2430 48
88 g MANOLACHE Marius 2495 F SenM ROU IDF Tremblay en France 39 2405 47½
89 g MALAKHATKO Vadim 2525 F SenM BEL LYO Cercle d'Echecs Bressan 39 2368 49
90 m BIJAOUI Manuel 2419 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 39 2315 48
91 f BRIET Antoine 2201 F SenM FRA ALS Club d'Echecs de Mundolsheim 39 2312 46
92   MU Ke 2412 F SenM CHN 39 2310 48
93   PEDERSEN Henrik Bolding 2159 F SenM DEN 39 2291 47½
94   DEVALLEE Jeremie 2285 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs 39 2286 47
95   FONTAINE Quentin 2161 F JunM BEL CHA Bayard Monge Echecs 39 2284 47½
96 g CORNETTE Matthieu 2594 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 38½ 2380 48½
97 m GUERRA BASTIDA Diego 2298 F SenM ESP 38½ 2350 48
98 f FAVAREL Antoine 2322 F SenM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais 38½ 2328 47
99 m NAVROTESCU Catalin 2358 F SenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 38½ 2326 47½
100 f JUSTO Damian 2314 F SenM ARG IDF Evry Grand Roque 38½ 2320 47
101   PLAYER Edmund C 2207 F SenM ENG 38½ 2314 46½
102 f LOKANDER Martin 2351 F JunM SWE 38½ 2309 46½
103 g KURAJICA Bojan 2533 F VetM BIH CAZ Nice Alekhine 38 2356 47
104 m AHLANDER Bjorn 2416 F SenM SWE 38 2345 47½
105 mf OSMANODJA Filiz 2279 F JunF GER 38 2331 46½
106 g SERGEEV Vladimir 2441 F SenM UKR 38 2320 47
107 m MANNION Stephen R 2329 F SenM SCO 38 2318 46
108 gf BUKSA Nataliya 2298 F JunF UKR 37½ 2341 46
109 m SOCHACKI Christophe 2419 F SenM FRA IDF U.S.Villejuif Echecs 37½ 2307 46½
110   AOSHIMA Mirai 2167 F SenM JPN 37½ 2302 46
111 m D'COSTA Lorin A R 2408 F SenM ENG NPC Le Touquet - Cote d'Opale 37½ 2297 46½
112 gf KALININA Olga 2363 F SenF UKR 37½ 2293 46½
113 f GOURLAY Iain 2412 F SenM SCO 37½ 2290 46
114   MASTALERZ Xavier 2236 F SenM BEL NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 37½ 2288 46
115   MENENDEZ REY Francisco Javier 2210 F SenM ESP 37½ 2265 45½
116 m GENZLING Alain 2383 F SenM FRA ALS Club d'Echecs de Mundolsheim 37½ 2261 46½
117 mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2251 F JunF FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 37 2315 45
118 mf ZHAI Mo 2382 F JunF CHN 37 2311 46
119 f VIENNOT Dylan 2233 F JunM FRA ALS Mulhouse Philidor 37 2242 44½
120 m RODRIGUEZ LOPEZ Rafael 2251 F SenM ESP 37 2236 46
121 gf HRABINSKA Myroslava 2240 F SenF UKR 37 2223 45
122 m ESTRADA NIETO Julian 2288 F SenM MEX MPY Echiquier Commingeois 37 2204 45½
123 m IDER Borya 2478 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor 36½ 2257 45
124 f LEFEBVRE Herve 2194 F SenM FRA HNO Orcher la Tour 36½ 2175 44½
125 f PRASENJIT Dutta 2214 F SenM IND 36 2229 43½
126 f LORSCHEID Gerhard 2258 F SenM GER 36 2186 42½
127   SAHIL Tickoo 1960 F SenM IND 36 2063 43½
128 m JOLLY Jean-Francois 2362 F SenM FRA BNO Agneaux Saint-Lô 35½ 2246 44
129   MEDGHOUL Sherif 2160 F SenM FRA HNO Rouen Echecs 35 2148 43
130   DEHESDIN Wilfried 2156 F SenM FRA PIC Echiquier Amiénois 35 2134 43
131   BODENEZ Vincent 2216 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 35 2103 42½
132 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2315 F SenM BRA 34½ 2184 43½
133 gf GUTSKO Anastasia 2140 F SenF UKR 34 2189 42
134 mf KHALAFOVA Narmin 2156 F SenF AZE 33½ 2130 41½
135   RENARD Stephane 1946 F SenM FRA NPC Fenain et Hornaing Echecs 33½ 2035 40½
136   PODVIN Antoine 1994 F JunM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 30½ 1999 37½
137 f NIHAL SARIN 2259 F PupM IND 5 42 2459 51½
138 f HOURIEZ Clement 2317 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 42 2393 51
139 f YU Zong Yang 2322 F CadM CAN 5 42 2390 50
140 m TISSIR Mohamed 2363 F SenM MAR IDF Alekhine Noisy Le Grand 5 41½ 2435 50½
141 gf TSATSALASHVILI Keti 2243 F SenF GEO 5 41½ 2387 50½
142 m MOLINA Roberto Junio Brito 2445 F SenM BRA 5 41 2410 51
143 f BERRY Neil 2358 F SenM SCO 5 40½ 2345 49½
144   PODVIN Francois-Xavier 2131 F SenM FRA CAZ Echiquier Niçois 5 40½ 2219 48
145 f DUBESSAY Bastien 2295 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 40 2354 48
146   LE MAREC Simon 2202 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 40 2327 49
147 ff DE SEROUX Camille 2129 F SenF SUI CHA L'Echiquier Chalonnais 5 40 2314 48½
148   RICCARDI Thomas 2086 F SenM USA 5 39½ 2301 47
149 f COLMENARES Aurelio 2352 F SenM SUI LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan 5 39½ 2293 48½
150   BURILLE Matthieu 2035 F SenM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 5 39½ 2266 48
151   YOGESH Gautam 2269 F JunM IND 5 39 2237 48
152 g WIRIG Anthony 2513 F SenM FRA LOR Club d'Echecs Metz Fischer 5 38½ 2359 47½
153 m BULMAGA Irina 2395 F SenF ROU AQU L'Echiquier Naujacais 5 38½ 2323 47½
154 f WACKER Peter 2318 F SenM GER 5 38½ 2282 46
155   CHANOINE Guillaume 2274 F SenM FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 5 38½ 2257 46½
156 f SYLVAN Jacob 2325 F SenM DEN 5 38 2267 47½
157 f KRISTENSEN Kaare Hove 2335 F SenM DEN 5 38 2195 45½
158   PLATEL Alexandre 2257 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 5 37½ 2265 45½
159 f CERTEK Pavel 2294 F SenM SVK 5 37½ 2239 46
160 gf SAFRANSKA Anda 2215 F SenF FRA IDF Evry Grand Roque 5 37½ 2224 45
161 m MADRIGAL Mariano 2180 F SenM NCA 5 37½ 2214 46
162   DE HOOGHE Albert 2096 F CadM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 5 37½ 2213 45½
163   GOETTELMANN Guillaume 2123 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor 5 37½ 2145 45½
164 f CADILHAC Igor Tokuichi Kikuch 2042 F MinM BRA 5 37½ 2145 45
165 f STRUGNELL Carl 2215 F SenM WLS IDF Tremblay en France 5 37½ 2139 44½
166   ALVIN Leo 2000 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 37 2119 44
167   HUTOIS Mickael 2264 F SenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 5 36½ 2258 44½
168 gf HOOLT Sarah 2265 F SenF GER 5 36½ 2208 44
169 m KLINOVA Masha 2304 F SenF ISR IDF Asnières - Le Grand Echiquier 5 36½ 2166 44½
170 ff BELENKAYA Dina 2346 F SenF RUS HNO L'Echiquier Dieppois 5 36½ 2143 45
171   TAWIL Alexandre 2055 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 36½ 2135 44
172   JURAN Baptiste 1735 F MinM FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 5 36½ 1878 43
173 f LE GOFF Ronan 2314 F SenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 5 36 2220 44
174   COIFFAIT Pierre-Basile 2088 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs 5 36 2187 44
175   CHARGELEGUE Thomas 2034 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92 5 36 2169 44
176 f VALUET Bertrand 2253 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 5 36 2128 44½
177 f CIEZA Arcadio 2170 F SenM PER 5 35½ 2223 43
178   TROUVE Guillaume 2120 F MinM FRA ALS Mulhouse Philidor 5 35½ 2177 43½
179   KIENITZ Andre 2108 F SenM GER 5 35½ 2174 42½
180   LARSEN Harald 1947 F SenM BEL 5 35½ 2146 42½
181   MCGOWAN Daniel 2158 F SenM SCO 5 35½ 2132 43½
182   DEPOORTER Enguerran 2163 F SenM FRA NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 5 35½ 2064 44
183   FERYN Benjamin 2070 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 5 35 2204 42
184   KOSAKOWSKI Jakub 2253 F BenM POL 5 35 2172 43
185 f ERENBERG Ariel 2410 F MinM ISR 5 35 2144 44
186   HIRAO Satoshi 1840 F SenM JPN 5 35 2113 43
187   STEVENS Christian 2075 F SenM FRA NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 5 35 2102 42½
188   DE LUSSAC Rainier 2131 F CadM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 5 35 2088 43
189 m GRABINSKY Vladimir 2241 F SenM UKR 5 35 2081 43
190   FARRINGTON Edward J 2008 F SenM ENG NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 35 2027 42
191   DOMANSKI Lukasz 1975 F MinM POL 5 35 2021 42
192 m CLERY Nicolas 2387 F SenM FRA PIC A.J.E. Noyon 5 34½ 2121 41
193   DEGARDIN Sylvain 2081 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg 5 34½ 2120 42
194   FISCHER Daniel 2124 F SenM GER 5 34½ 2106 42½
195   SZYLAR Eric 2045 F SenM FRA CHA La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 5 34½ 2084 41½
196 ff SLIWICKA Alicja 2110 F MinF POL 5 34½ 2065 41½
197 mf KRASENKOVA Ilena 2081 F SenF RUS 5 34½ 2041 42½
198   VAROQUIER Romain 2143 F SenM FRA CHA Reims Echec et Mat 5 34 2109 41½
199   KOLLAR Romain 1941 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de la Bruffière 5 34 2031 41
200   BAUWE Pascal 1975 F SenM BEL 5 34 2009 39½
201   BOUTON Christophe 1980 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 5 34 1954 40½
202   MADDENS Martijn 2020 F SenM BEL NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 5 33½ 2125 41½
203   SMATI Reda 2092 F SenM FRA IDF L'Echiquier du Lac Enghien 5 33½ 2050 41½
204   ROCHE Christian 2008 F VetM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 5 33½ 1987 41
205   ANGERMUENDE Dirk 2013 F SenM GER 5 33 2038 39½
206   DUREZ Cedric 1990 F SenM FRA NPC Le Cavalier Noir d'Arras 5 33 2012 40
207   HIAS Ludovic 2018 F SenM BEL NPC Les Tours d'Haubourdin 5 33 1987 40
208   ISRAEL Gregory 1985 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 33 1930 40
209   NAJI Nil 1663 F CadM FRA HNO Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 5 33 1910 39
210   BENAYOUN Omri 1975 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 5 32½ 1879 39½
211   ROBERT Pierre 2105 F SenM BEL 5 32 2056 39½
212   LAPEYRE Pierre 2046 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 32 1955 40
213   MAUGENEST Ghislain 1859 F PupM FRA NPC Dunkerque Echecs 5 32 1935 39
214   SILVERT Alexandre 2028 F SenM FRA PIC A.J.E. Noyon 5 31½ 2005 38
215   WATTIN Joffrey 1946 F SenM BEL 5 31½ 2005 38
216   AVELINE Philippe 2054 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 5 31½ 1957 39½
217   AZIMI Reza 1985 F SenM GER 5 31½ 1934 38
218   URBANIAK Patrick 1797 F VetM FRA NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 5 31 1957 37
219 f KOOSHANI Mahbuboollah 1965 F VetM AFG 5 31 1882 37½
220   BEAURAIN Louis 1793 F VetM FRA MPY Club d'Echecs de Condom 5 31 1804 37
221   VAN STEENKISTE Luc 1790 F SenM BEL 5 27 1652 31½
222 mf XU Huahua 2116 F SenF CHN 41 2402 49½
223 f LAURENT Julien G. 2290 F SenM FRA IDF Echiquier de Franconville 39½ 2324 48
224 g ABERGEL Thal 2436 F SenM FRA IDF Tremblay en France 39½ 2307 48½
225   KOLLER Hans-Juergen 2077 F SenM AUT 38½ 2199 46
226   KUBICKA Anna 2131 F CadF POL 38½ 2186 47
227 m KAABI Mejdi 2310 F SenM TUN 38½ 2168 46
228 f VAN HOOLANDT Patrick 2134 F SenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 37½ 2125 45½
229   UHODA Philippe 2122 F SenM BEL PIC Club d'Echecs de Senlis 37 2173 43½
230   LEBRET Jean-Michel 2074 F SenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 36½ 2200 43½
231   OGLAZA Oskar 2118 F PupM POL 36½ 2114 44½
232   RUFFET Jeremy 1865 F SenM FRA MPY C.E.I. Toulouse 36½ 2103 44
233   TRUWANT Pieter 1962 F SenM BEL 36½ 2096 44
234   OUELLET Maili-Jade 1929 F BenF CAN 36 2131 43½
235   ROSENAUER Horst 1948 F VetM GER 36 2052 43½
236 gf NEBOLSINA Vera 2208 F SenF RUS CAZ Cannes Echecs 36 2040 44
237   LALAU Alexandre 2074 F SenM FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 36 2035 43
238   DE LUSSAC Estephe 2027 F JunM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 36 2024 44
239   GRIEVE Harry 2128 F MinM ENG 35½ 2096 43
240   LADISIC Alex-Sacha 2001 F VetM FRA IDF Tour Blanche Echecs 35½ 2058 42½
241   DAVID Bogdan-Emanuel 1941 F BenM ROU PDL Club d'Echecs de Sautron 35½ 2044 42½
242   TIRLOY Mikael 1801 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 35½ 1965 43
243   MAHIEUX Julien 1975 F SenM FRA LOR Stanislas Echecs 35 2014 43
244   HADET Emmanuel 1985 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 35 1969 42
245   INOUSS Badr 2012 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 34½ 2005 41½
246   PRIVARA Igor 2185 F VetM SVK 34½ 1999 43
247   WEILL Serge 1881 F VetM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 34½ 1989 41½
248   SAUNDERS Mark 1761 F VetM ENG MPY Echiquier Commingeois 34½ 1919 39½
249   DESERT Xavier 1830 F SenM FRA NPC Dunkerque Echecs 34 2086 42
250   PALEOLOGU Vladimir 2134 F SenM SUI 34 2022 41
251 f GERARD Nicolas 2236 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 34 2016 41
252   DAESCHLER Florian 2097 F JunM FRA ALS C.E. Strasbourg 34 2014 42
253   COUCHE Didier 2011 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 34 1976 41½
254   DORLET Nicolas 1790 F SenM FRA NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 34 1889 41½
255   RIQUEMBOURG Julien 1684 F SenM FRA NPC Club d'Echecs Anserien 34 1835 41
256   DUBOIS Thomas 1807 F SenM FRA ALS C.E. de la Mossig 34 1815 40
257   CARPENTIER Julian 1650 F SenM BEL 34 1798 40½
258   SMEKENS Ruben 2057 F SenM BEL 33½ 2256 40
259 g VUL Arkadi Eremeevich 2267 F VetM RUS 33½ 2107 41
260   RODE Antony 2105 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 33½ 2079 40
261   COURRIER Arnaud 2137 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 33½ 2070 40½
262   DUVERNE Jean-Marie 2136 F SenM FRA HNO Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 33½ 2011 41½
263   VAIBHAV Aggarwal 1727 F MinM IND 33½ 1841 40½
264   SHINODA Taro 1941 F SenM JPN 33 2059 40½
265   KOZLOWSKI Thierry 1910 F SenM FRA IDF J.E.E.N. 33 1995 40½
266   IMBERT Christophe 2011 F VetM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet 33 1989 39
267 ff KORNIYUK Mariya 2110 F SenF UKR 33 1985 40½
268   MATAIGNE Jean-Michel 1993 F SenM FRA PIC Club d'Echecs de Senlis 33 1971 41
269   SCHWINDLING Jerome 1945 F SenM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 33 1919 40
270   DESSENNE Francois 1959 F SenM FRA NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 33 1904 40
271   KOBAYASHI Atsuhiko 2088 F SenM JPN 32½ 1984 39
272   MANET Eric 1919 F SenM FRA NPC Echiquier de Feignies 32½ 1934 39
273   DEVECCHI Jorge 2001 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 32½ 1899 39½
274   DE LAGONTRIE Jean 1760 F VetM FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 32½ 1855 40
275   NAVROTESCU Vlad-Andrei 1743 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 32½ 1850 39
276   LOUIS Andre 1663 F VetM FRA CHA La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 32½ 1728 39
277   MAUPIN Valerie 2075 F SenF FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 32 1938 39
278   GILLES Jean-Claude 1949 F VetM BEL NPC Echiquier de Feignies 32 1924 39
279   DEBLAUWE Pauwel 1838 F SenM BEL 32 1912 38
280   DELAHAYE Frederick 1905 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 32 1875 39
281   GRELIER Gilles 1832 F SenM FRA MPY Echiquier Commingeois 32 1813 38
282   BOES Remi 1862 F SenM FRA LOR Stanislas Echecs 32 1798 38
283   DE REYMAEKER Walter 1923 F VetM BEL 31½ 1928 38
284   KOSCIELNY Edmond 1881 F SenM FRA NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 31½ 1916 38½
285   HAMEAU Cyril 1957 F SenM FRA HNO L'Echiquier Dieppois 31½ 1900 38
286   DEKNUYDT Claudy 1893 F VetM FRA NPC La Diagonale du Fou 31½ 1891 37½
287   DESWARTE Sandy 1729 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 31½ 1862 37½
288   DE LUSSAC Octave 1674 F JunM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 31½ 1837 37½
289   BOULNOIS Boris 1585 F MinM FRA PIC A.J.E. Noyon 31½ 1819 39
290   LOMBART Philippe 1994 F VetM BEL PIC Les Tours de Haute Picardie 31 1919 38
291   MANNE Jean-Luc 1852 F SenM BEL 31 1857 38
292   DEGRAEVE Thomas 1899 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise 31 1839 38
293   FARTHOFER Josef 2058 F SenM AUT 30½ 1988 37
294   PRIMEL Dominique 1980 F SenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 30½ 1928 37½
295   JIMENEZ Martin 2035 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 30½ 1893 37
296   JOIN Etienne 1830 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 30 1861 37
297   PEREZ REISLER Jose 1862 F SenM PUR 29½ 1670 36½
298   PORTEMAN Eric 1875 F VetM BEL 28½ 1813 35
299   SLOTALA Richard 1809 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 28½ 1778 35½
300   CHARGELEGUE Laurent 1703 F SenM FRA PCH Echiquier Rochefortais 28½ 1720 33
301   CHOUGUI Krimo 1680 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 28½ 1695 34
302   GAYON Benoit 1863 F SenM FRA PDL Club d'Echecs Gétignois 28 1877 33½
303   VAN HOOREBEKE Jimmy 1808 F SenM BEL 28 1669 34
304   ROMMELAERE Stephane 1560 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 28 1631 34
305   KANNENGIESSER Philippe 1556 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 27½ 1677 32½
306   DUBUISSON Samuel 1631 F MinM FRA NPC Amicale Laique de Molinghem 27½ 1660 32
307 m SHIRAZI Kamran 2367 F VetM FRA IDF Tremblay en France 4 38½ 2127 46½
308   HAWIA Thierry 2062 F SenM BEL 4 37½ 2040 46
309   ROGER Mehdi 2127 F SenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 37 2164 45
310   BONNEVILLE Thaymour 1888 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris 4 37 2118 45
311   FRANCK Boris 2100 F SenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 36½ 2036 43½
312 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2276 F SenF ROU 4 36 2052 44½
313   RETAILLEAU Elise 1803 F CadF FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 4 35½ 1921 42
314   TUPET Guillaume 1956 F SenM FRA NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 4 35 2007 42½
315   GROS Patrick 1976 F VetM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 35 1953 42½
316 m FRANZEN Jozef 2290 F VetM SVK 4 34½ 2034 42
317   BOUROGAA Younes 1904 F SenM FRA IDF RYBEJA 4 34½ 2011 42
318   CABELLO AGUILAR Enrique 2010 F SenM ESP 4 34½ 1937 42
319   FEJZOVSKI Enver 2075 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom 4 34 2027 41
320   WAMBERGUE Maurice 1864 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 4 34 1969 41
321   BAUMHAUER Christian 1933 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 4 34 1959 40
322   CALOONE Thomas 1947 F CadM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 34 1937 40½
323   VAILLANT Stephane 1830 F SenM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 4 34 1932 41
324   THETIS Jimmy 1999 F SenM FRA CAZ Nice Agora Echecs 4 34 1900 41
325   BIHARI Pascal 1768 F SenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 4 34 1845 40
326   BOULOS Jean 1879 F VetM FRA IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais 4 34 1798 40½
327   LANDUYT Eric 1957 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 33 1927 39½
328   KOSTOLANSKY Sebastian Lukas 1956 F PouM SVK 4 33 1872 41
329   GRAF Peter 1894 F SenM GER 4 33 1869 40
330   ALLENTIN Eric 1941 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 33 1843 41
331   BOUDART Alain 1760 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau 4 33 1824 39½
332   LE MAREC Laura 1678 F SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 33 1813 39
333   LABADIE Jean-Jacques 1913 F VetM FRA ALS Club d'Echecs de Mundolsheim 4 32½ 1930 39
334   COATANEA Frederic 1666 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 4 32½ 1886 38½
335   ZACHARY Matheo 2055 F BenM FRA ALS Mulhouse Philidor 4 32½ 1875 40
336   SELLAH Mohammed 1899 E VetM FRA NPC La Diagonale du Fou 4 32½ 1848 40½
337   SIMON Stephane 1860 F SenM FRA HNO L'Echiquier de Pont-Audemer 4 32½ 1834 40
338   MATTHEYS Eddy 1864 F SenM BEL 4 32½ 1833 39
339   FONTAINE Olivier 1796 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 4 32½ 1745 39½
340   GUILBERT Jean-Louis 1935 F SenM FRA NPC Cercle Boulonnais des Echecs 4 32 1891 37½
341   KAEPPELI Adriano 1892 F JunM SUI 4 32 1868 38½
342   BELE Charles 1746 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 4 32 1808 38
343   NOUAR Abderahmane 1696 F SenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 32 1780 38
344   COTTEGNIE Francis 1875 F VetM BEL 4 32 1764 38½
345   ABABSA Tufek 1697 F SenM FRA HNO Rouen Echecs 4 31½ 1870 37½
346   OBERT Julien 1946 F SenM FRA FRC BelfortEchecs-AEAU 4 31½ 1862 38½
347   PASCOT Jean 1846 F VetM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 4 31½ 1848 37
348   PELLEGRINI Thibaud 1777 F SenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 4 31½ 1796 38
349   ROBERT Thierry 1771 F SenM FRA DSA St Clair Echecs 4 31½ 1716 37½
350   MAUPIN Gervais 1774 F SenM FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 4 31½ 1697 38½
351   LE BRIS Louis 1736 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 4 31½ 1673 38
352   TURQUET Bruno 1607 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 31½ 1644 37½
353   CASSIAU Kevin 1494 F SenM FRA HNO Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 4 31½ 1627 38½
354   BLEZEL Eric 1808 F SenM FRA NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 4 31 1832 37
355   SINNAS Albert 1680 F SenM FRA IDF RYBEJA 4 31 1820 36½
356   BIER Armin 1962 F SenM GER 4 31 1804 37½
357   MOTHERON Romain 1802 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau 4 31 1795 37
358   BAYARSAYKHAN Enerel 1517 F MinF FRA HNO Orcher la Tour 4 31 1779 38
359   RZIN Mehdi 1712 F SenM MAR BNO Caen Alekhine 4 31 1769 38
360   DE HOOGHE Julien 1686 F MinM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 4 31 1758 37½
361   MEDGHOUL Bilal 1673 F JunM FRA HNO Rouen Echecs 4 31 1711 36½
362   VAN POUCKE Anthony 1834 F JunM FRA PIC A.J.E. Noyon 4 30½ 1869 37
363   BOULET Frederic 1894 F SenM FRA NPC Amicale Laique de Molinghem 4 30½ 1812 35½
364   LENOIR Aurele 1740 F VetM BEL 4 30½ 1788 36½
365   NGUYEN-CADORET Nathan 1846 F PupM FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 4 30½ 1783 35½
366   RASMUSSEN Henning 1789 F VetM DEN 4 30½ 1721 38
367   STOCKHAMMER Lotte 1566 F JunF AUT 4 30½ 1683 36½
368   DUBOIS Emmanuelle 1792 F SenF FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 4 30½ 1682 37½
369   DAMAREZ Philippe 1725 F SenM FRA NPC Echephile Bethunoise 4 30½ 1660 37
370   BIGOT Lucie 1547 F MinF FRA HNO Orcher la Tour 4 30½ 1600 35½
371   MALLEVAEY Guillaume 1916 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 30 1735 37
372   HAVERKAMP Klaus 2006 F SenM GER 4 30 1710 36½
373   COLOOS Alexandre 1564 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 4 30 1692 35
374   BONNAL Louis 1683 F VetM FRA IDF La Tour Montjoie 4 30 1679 34½
375   WIKTOR Henryk 1658 F VetM FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 4 30 1644 35
376   LEROY Patrick 1760 F SenM FRA NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 4 29½ 1783 35½
377   MENNA Ivan 1863 F SenM FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 4 29½ 1766 35
378   VERHAEGHE Jean-Frederic 1779 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 29½ 1729 35½
379   AZZOUZ Belkhelfa 1762 F VetM FRA PIC Club d'Echecs de Senlis 4 29½ 1583 35
380   PETRACCO Gilles 2014 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet 4 29 1782 34
381   SIMON Antoine 1874 F JunM FRA HNO Orcher la Tour 4 29 1766 34
382   BEN YOUSSEF Chedly 1539 F VetM TUN 4 29 1710 35½
383   CHACHIACHVILI Loma 1464 F PupM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 29 1669 34½
384   LEFEBVRE Jean-Pierre 1679 F SenM FRA NPC Cercle d'Echecs de Longuenesse 4 29 1565 35½
385   TRUONG Hubert 1727 F SenM FRA IDF Malakoff et Mat 4 28½ 1652 34½
386   DIAS Savin 1417 F PouM ENG 4 28½ 1633 33½
387   BEAUSSART Alexandre 1671 F SenM FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 4 28½ 1607 33½
388   LUCAS Jean 1662 F VetM FRA NPC Club d'Echecs Anserien 4 28½ 1543 34½
389   FLAMANT Jacky 1699 F VetM FRA CHA Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse 4 28 1619 34
390   PERSYN Yvon 1580 F VetM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 4 28 1590 32½
391   PIRON Jean-Marie 1748 F SenM BEL 4 27½ 1736 33½
392   DHUYVETTER Koen 1707 F SenM BEL 4 27½ 1674 33½
393   SAINGIER Christophe 1676 F SenM FRA NPC Echiquier de Feignies 4 27½ 1636 33½
394   LECOEUR Boris 1572 F SenM FRA HNO A.L. Maromme 4 27½ 1600 32½
395   LAMEIRE Hans 1307 F SenM BEL 4 27½ 1588 33½
396   THULIER Vincent 1465 F SenM BEL NPC La Tour du Chaufour 4 27 1542 31½
397   DEBUSSCHERE Helmuth 1701 F VetM BEL LAN Echecs Club Montpellier 4 25 1517 30½
398   GUERREIRO Alexandre Vieira 1984 F SenM BRA 37 1906 44
399   POURRAHNAMA Amir 1808 F SenM FRA NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 33½ 1793 40½
400   BRACQ Christian 1700 F SenM FRA PIC Les Tours de Haute Picardie 33½ 1768 40
401   KUEHNAST Volker 1859 F SenM GER 33 1935 40½
402   PATTYN Luc 1726 F VetM BEL 33 1739 39½
403   MENJOUR Mohamed 1750 F VetM FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 32½ 1868 40½
404   VERSPECHT Thierry 2048 F SenM BEL PIC Club d'Echecs de Senlis 32½ 1831 39
405   DELOBEL Bernard 1952 F VetM FRA NPC Cercle d'Echecs de Longuenesse 32½ 1784 39
406   SWIERCZ Sonia 1686 F SenF FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 32½ 1747 39½
407   WACZECKA Jerome 1635 F SenM FRA CHA Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse 32½ 1689 37
408   MAUGENEST Matthieu 1757 F MinM FRA NPC Dunkerque Echecs 32 1856 39
409   DELSAUX Jonathan 1871 F SenM FRA PIC Echiquier Beauvaisien 31½ 1828 37½
410   BRELOT Loic 1647 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 31½ 1755 38
411   DJELLOULI Hassine 1944 F VetM FRA CHA Reims Echec et Mat 31 1801 36
412   LION Maurice 1876 F SenM BEL 31 1750 37
413   KOLLAR Guillaume 1410 F SenM FRA PDL Club d'Echecs de la Bruffière 31 1597 35½
414   LEIMEISTER Winfried 1899 F VetM GER 30½ 1835 36½
415   DUROT Edwige 1754 F SenF FRA NPC L'Echiquier Cappellois 30½ 1834 37
416   COLILLI Lorenzo 1720 F SenM BEL 30½ 1738 37
417   PEETERS Simonne 1676 F SenF BEL 30½ 1717 36
418   GANTY Marc 1777 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 30½ 1709 36
419   ZACHARY Bastian 1566 F PouM FRA ALS Mulhouse Philidor 30½ 1696 36
420   LEFEBVRE Jerome 1604 F SenM FRA NPC Calais Passion Echecs 30½ 1683 37½
421   DEKETELAERE Francky 1742 F SenM BEL 30½ 1673 37
422   PARFETT Gerald F 1659 F VetM ENG 30 1713 36
423   BILLET Philippe 1569 F VetM FRA NPC Echephile Bethunoise 30 1656 36
424   LEGRAND Hugo 1626 F MinM FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 30 1644 35
425   CLERQUIN Constant 1696 F SenM BEL 30 1627 36½
426   LOUIS Vincent 1380 F SenM FRA CHA La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 30 1482 34½
427   JASSEM Philippe 1747 F SenM BEL 29½ 1658 36
428   ROBION Jean-Claude 1654 F VetM FRA NPC Armentieres Mat 88 29½ 1637 35
429   TERRIER Jonathan 1747 F SenM FRA IDF C.E. Beaumont sur Oise 29½ 1582 35½
430   DEPRET Francois 1829 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 29 1691 34½
431   HUSSON Cybele 1931 F SenF FRA CAZ La Tour Hyéroise 29 1685 35½
432   LUBINO Adrien 1680 F JunM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 29 1554 35
433   PIERQUIN Adrien 1321 F MinM FRA CHA Les Tours Givetoises 29 1526 34½
434   CANARIO Jonathan 1424 F SenM FRA NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 29 1491 34
435   LOGIE Bernard 1734 F SenM BEL 28½ 1688 34½
436   AMRAM Roger 1588 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 28½ 1674 32½
437   GAC Jean-Luc 1453 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 28½ 1521 33½
438   BOUGEL Claude 1743 F VetM FRA NPC Cercle d'Echecs de Longuenesse 28 1662 33½
439   BUREAU-LEROYER Lola 1478 F JunF FRA HNO Orcher la Tour 28 1628 33
440   SENIS Samuel 1458 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 28 1593 33
441   HANARTE Gaetan 1447 F SenM BEL 28 1571 33½
442   JACOBS Paul 1607 F VetM BEL 28 1562 33
443   SORENSEN Bernhard 1685 F SenM DEN 28 1518 32½
444   ROUX Jean-Francois 1653 F SenM FRA PIC Petite "A" - Château-Thierry 28 1508 33
445   VIVES Thierry 1603 F SenM FRA PIC Echiquier Amiénois 27½ 1599 31
446   BLOT Philippe 1594 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 27½ 1561 32
447   DECEUNINCK Andre 1583 F VetM BEL 27½ 1559 33
448   GAC Riwal 1461 F PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 27½ 1552 31
449   CHOCHOY Patrick 1544 F VetM FRA IDF Echiquier de Franconville 27½ 1518 32
450   MIESENBERGER Wolfgang 1658 F CadM AUT 27½ 1455 32½
451   DEFROMONT Benjamin 1508 F BenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 27 1728 33
452   LEMOINE Jean-Pierre 1543 F SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 27 1590 33
453   DUCIEL Mickael 1388 F SenM FRA IDF C.E. Beaumont sur Oise 27 1556 31½
454   GRANT-ROSS Peter 1599 E VetM FRA 26 1554 31½
455   LABARTHE Francois 1622 F VetM FRA MPY Echiquier Commingeois 26 1538 30
456   CLAUDON Andreas 1598 F MinM FRA NPC Echiquier d'Aulnoye 25 1533 27½
457   CHACHIACHVILI Salome 1267 F PouF FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 25 1377 29½
458   ROCHE Laurent 1864 F SenM FRA CVL Echiquier du Gâtinais 3 31½ 1728 36½
459   RANDRIANAINA Merlin 1730 F CadM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais 3 31 1645 37
460   LANTOINE Gauthier 1624 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 3 30½ 1646 35½
461   MARTIN Yvon 1707 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 30 1659 36
462   PIERI Enzo 1683 F SenM ITA 3 29½ 1548 35
463   FROIDEVAUX Jean-Michel 1683 F SenM FRA PIC Club d'Echecs de Senlis 3 29 1673 35
464   AL MAHMOOD Salman 1451 F PupM BRN 3 29 1619 34½
465   BOUNEHAS Halim 1704 F VetM ALG IDF Chess 15 3 29 1575 35
466   MENNESSON Gerald 1271 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 3 29 1436 34½
467   FREIALDENHOVEN Manfred 1834 F SenM GER 3 28½ 1628 31½
468   DIERS Thomas 1599 E JunM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 28½ 1553 34
469   DEBRUYNE Francois 1549 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 28½ 1550 34
470   MAHIEU Jacques 1623 F VetM BEL NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 28 1646 33½
471   MUNAROV Nikita 1399 F BenM FRA NPC La Diagonale du Fou 3 28 1531 31½
472   SIRE Glen 1392 F SenM FRA IDF Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne 3 28 1399 31
473   DIERS Theodore 1365 F BenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 27½ 1513 33
474   SERIZEL Yann 1325 F SenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 27½ 1487 32½
475   LOPEZ Raphael 1546 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 27½ 1477 31½
476   ZOONEKYND Philippe 1552 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 27½ 1438 32
477   HOUCK Veronique 1562 F SenF FRA NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 3 27½ 1429 32½
478   DEJASSE Daniel 1532 F SenM BEL 3 27 1514 31½
479   LANGER Peter 1586 F VetM DEN 3 27 1464 31
480   FARTHOUAT Titoine 1514 F BenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 27 1461 31
481   MARCHYLLIE Gabriel 1303 F BenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 26½ 1400 30
482   PIERQUIN Jean-Bernard 1222 F SenM FRA CHA Les Tours Givetoises 3 26½ 1308 29½
483   DEROO Gerard 1427 F VetM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 26 1510 30
484   MERCIER Thierry 1656 F SenM FRA IDF Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne 3 26 1496 31
485   ACCARY Thierry 1570 N SenM FRA NPC Cercle Boulonnais des Echecs 3 26 1407 28½
486   COTTON Laurent 1583 F SenM BEL 3 25½ 1506 29½
487   SIMON Fleur 1205 F BenF FRA HNO Orcher la Tour 3 25½ 1470 31½
488   RIEGLER Katharina 1512 F SenF AUT 3 25½ 1447 31½
489   MOUILLON Thierry 1218 F SenM FRA MPY Echiquier Commingeois 3 25½ 1404 30
490   FOUCQUE Patrice 1539 F VetM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 25½ 1330 30
491   BAILLIE Andre 1393 F VetM FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 3 25 1387 30
492   ARROYO FIGUERO Fernando 1812 F SenM ESP 3 24½ 1427 28½
493   LEOST Joel 1392 F VetM FRA LAN Club d'Echecs de Ganges 3 24½ 1371 29½
494   ROSAIA Dany 1418 F VetM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 24½ 1368 29½
495   GENS Francis 1223 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 3 24½ 1300 30
496   TURBOT Jeremy 1251 F BenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3 23 1244 28
497   DOUBLECOURT Claudine 1112 F VetF FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 3 20½ 1236 24
498   GANDREUIL Brice 1177 F PupM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 20½ 1206 23½
499   TROUVE Farah 1103 F PouF FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 3 20 1228 24
500 f BASSO Pier Luigi 2483 F JunM ITA 37 2264 44½
501   DAUWE Emmanuel 1589 F SenM FRA NPC Dunkerque Echecs 30 1539 36
502   QUESNEY Eric 1396 F SenM FRA NPC Dunkerque Echecs 28½ 1395 34
503   CALONNE Pascal 1510 F VetM FRA NPC Les Tours d'Haubourdin 28 1498 33½
504   CARON Christophe 1284 F SenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 27 1258 32½
505   BOULOGNE Christian 1261 F SenM FRA NPC La Diagonale du Fou 26½ 1348 29½
506   GRALL Gwenole 1671 F SenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 26 1434 32
507   GYSELINCK Frederic 1399 E SenM FRA NPC Club d'Echecs Anserien 26 1366 30
508   COUTREEL Michel 1313 F SenM FRA NPC Cercle Boulonnais des Echecs 26 1361 29½
509   ZACHARY Caroline 1261 F SenF FRA ALS Mulhouse Philidor 24½ 1434 28½
510   MEDGHOUL Hicham 1180 N MinM FRA HNO Rouen Echecs 23½ 1286 28
511   DOYEN Sylvie 1356 F SenF FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 22½ 1221 26½
512   DUPUICH Pierre 1031 F PupM FRA NPC La Diagonale du Fou 22 1142 25½
513   CABANAC Laurine 1399 E SenF FRA CHA L'Echiquier Chalonnais 22 1095 26½
514   BOUCKENOOGHE Lea 1010 N CadF FRA NPC L'Echiquier Cappellois 20 1140 22½
515   AUBERT Bernard 1841 F SenM BEL 2 29½ 1647 36
516   MESBAHI Bilal 1300 N BenM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 2 27 1217 29½
517   LIEUTAUD Marcel 1305 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas 2 25½ 1304 30½
518   LALOUETTE Louis 1210 N BenM FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 25½ 1298 31½
519   COSTET Jean-Michel 1256 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom 2 25½ 1251 31
520   LE ROL Eric 1373 F SenM FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 2 24½ 1182 29
521   HOURLIER Sarah 1226 F SenF FRA CHA Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse 2 23½ 1255 26½
522   JUTEAU Patrick 1223 F VetM FRA NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 2 23 1191 27
523   MEDGHOUL Assad 1190 N PouM FRA HNO Rouen Echecs 2 23 1089 24½
524   MESBAHI Yassine 1090 N PouM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 2 22½ 1163 27
525   MALLEVAEY Armand 1114 F PupM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 2 22 1187 25
526   CASTIEN Annie 1178 F SenF FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 2 22 1174 26½
527   MATSUMURA Cocoro 1208 F PpoM FRA IDF Lutèce Echecs 26 1327 31
528   BRILLARD Theo 1199 E MinM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 24½ 1022 26
529   TROUVE Camille 1150 N PpoF FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 19½ 1057 22½
530   MCDONALD Margaret 1254 F SenF FRA IDF Tour Blanche Echecs 1 28 1600 32½
531   VANDERVORST Jean-Philippe 1051 F SenM FRA NPC Echiquier d'Aulnoye 1 23 1213 26
532   DYCKE Sacha 1009 E PouM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 1 20½ 944 22½
533   MESGUEN Theodore 1099 E PupM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 1 20½ 883 22½
534   DAMMAN Liam 1090 N PpoM FRA NPC L'Echiquier Cappellois ½ 19 832 21
535   JEANNE Mickael 2222 F SenM FRA HNO Orcher la Tour 0 25½ 1741 28
536   JOURDAIN Antoine 1741 F SenM FRA IDF C.E. Beaumont sur Oise 0 24½ 0 27
537 m COSSIN Sebastien 2514 F SenM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais 0 24½ 0 27
538   DEPOERS Jean 1306 F VetM FRA NPC L'Echiquier Cappellois 0 21½ 781 24