Cappelle la Grande 2016


LISTE DES JOUEURS PAR ORDRE ELO

Nr

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Club

1

g

KAMSKY Gata

2667 F

SenM

USA

2

g

BERKES Ferenc

2649 F

SenM

HUN

LOR

Vandoeuvre-Echecs

3

g

GHARAMIAN Tigran

2643 F

SenM

FRA

CAZ

Nice Alekhine

4

g

KRAVTSIV Martyn

2636 F

SenM

UKR

LOR

Echec et Mat Forbach

5

g

VOVK Andrey

2632 F

SenM

UKR

6

g

SASIKIRAN Krishnan

2632 F

SenM

IND

CAZ

Grasse Echecs

7

g

BAUER Christian

2631 F

SenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

8

g

ITURRIZAGA BONELLI Eduardo

2624 F

SenM

VEN

9

g

VOVK Yuri

2620 F

SenM

UKR

ALS

Mulhouse Philidor

10

g

LU Shanglei

2617 F

SenM

CHN

11

g

GUPTA Abhijeet

2613 F

SenM

IND

12

g

KRASENKOW Michal

2612 F

SenM

POL

CHA

L'Echiquier Chalonnais

13

g

FELLER Sebastien

2610 F

SenM

FRA

LOR

Club d'Echecs Metz Fischer

14

g

NEIKSANS Arturs

2607 F

SenM

LAT

PIC

Les Tours de Haute Picardie

15

g

ZUBOV Alexander

2603 F

SenM

UKR

16

g

SUMETS Andrey

2595 F

SenM

UKR

PIC

Les Tours de Haute Picardie

17

g

CORNETTE Matthieu

2594 F

SenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

18

g

PEREZ PONSA Federico

2586 F

SenM

ARG

19

g

DRAGUN Kamil

2584 F

SenM

POL

20

g

KAZHGALEYEV Murtas

2580 F

SenM

KAZ

LAN

Echecs Club Montpellier

21

g

JUSSUPOW Artur

2578 F

SenM

GER

IDF

Evry Grand Roque

22

g

KULAOTS Kaido

2575 F

SenM

EST

CVL

Club d'Echecs d'Avoine

23

g

VOROBIOV Evgeny E.

2571 F

SenM

RUS

DSA

Club d'Echecs d'Annemasse

24

g

DANIN Alexandre

2570 F

SenM

RUS

25

g

JIANU Vlad-Cristian

2570 F

SenM

ROU

AQU

L'Echiquier Naujacais

26

g

KHARITONOV Alexandr

2569 F

SenM

RUS

27

g

DJUKIC Nikola

2565 F

SenM

MNE

28

g

BURMAKIN Vladimir

2556 F

SenM

RUS

29

g

LALITH BABU M R

2554 F

SenM

IND

30

g

NEVEDNICHY Vladislav

2547 F

SenM

ROU

CHA

Reims Echec et Mat

31

g

DEMUTH Adrien

2544 F

SenM

FRA

PRO

Marseille Echecs

32

g

GUREVICH Mikhail

2542 F

SenM

BEL

IDF

Asnières - Le Grand Echiquier

33

m

KANAREK Marcel

2533 F

SenM

POL

34

g

KURAJICA Bojan

2533 F

VetM

BIH

CAZ

Nice Alekhine

35

m

LIN Chen

2533 F

SenM

CHN

36

g

VISHNU PRASANNA. V

2526 F

SenM

IND

37

g

GOPAL G.n.

2525 F

SenM

IND

38

g

MALAKHATKO Vadim

2525 F

SenM

BEL

LYO

Cercle d'Echecs Bressan

39

g

KVEINYS Aloyzas

2524 F

SenM

LTU

PIC

Les Tours de Haute Picardie

40

g

SPRAGGETT Kevin

2522 F

VetM

CAN

AQU

Echiquier Bordelais

41

g

ULYBIN Mikhail

2519 F

SenM

RUS

42

m

MESKOVS Nikita

2518 F

SenM

LAT

43

g

BLOMQVIST Erik

2515 F

SenM

SWE

44

m

COSSIN Sebastien

2514 F

SenM

FRA

CHA

L'Echiquier Chalonnais

45

g

WIRIG Anthony

2513 F

SenM

FRA

LOR

Club d'Echecs Metz Fischer

46

m

DELORME Axel

2512 F

SenM

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

47

g

TROFF Kayden W

2511 F

CadM

USA

48

g

ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis

2507 F

SenM

ESP

ALS

Mulhouse Philidor

49

g

RIFF Jean-Noel

2505 F

SenM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

50

m

MIRON Lucian-Costin

2496 F

SenM

ROU

AQU

L'Echiquier Naujacais

51

g

MANOLACHE Marius

2495 F

SenM

ROU

IDF

Tremblay en France

52

m

MOUSSARD Jules

2487 F

SenM

FRA

IDF

Evry Grand Roque

53

g

MIEZIS Normunds

2486 F

SenM

LAT

FRC

Tour Prends Garde! Besancon

54

m

WAN Yunguo

2485 F

SenM

CHN

55

f

BASSO Pier Luigi

2483 F

JunM

ITA

56

m

CASTELLANOS RODRIGUE Renier

2478 F

SenM

ESP

DSA

Club d'Echecs d'Annemasse

57

m

IDER Borya

2478 F

SenM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

58

m

BELLAHCENE Bilel

2476 F

CadM

FRA

IDF

Tremblay en France

59

g

CHABANON Jean-Luc

2467 F

SenM

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

60

m

PRASANNA RAGHURAM RA

2460 F

SenM

IND

61

m

BATTAGLINI Gabriel

2450 F

SenM

FRA

IDF

Tremblay en France

62

m

VELTEN Paul

2449 F

SenM

FRA

CHA

L'Echiquier Chalonnais

63

m

TERRIEUX Kevin

2446 F

SenM

FRA

LOR

Club d'Echecs Metz Fischer

64

m

MOLINA Roberto Junio Brito

2445 F

SenM

BRA

65

g

SERGEEV Vladimir

2441 F

SenM

UKR

66

m

KLEKOWSKI Maciej

2439 F

SenM

POL

67

g

ABERGEL Thal

2436 F

SenM

FRA

IDF

Tremblay en France

68

m

QUINTILIANO PINTO Renato R.

2429 F

SenM

BRA

69

g

LALIC Bogdan

2429 F

SenM

CRO

BRG

Esbarres Bonnencontre Echecs

70

f

ESIPENKO Andrey

2429 F

BenM

RUS

71

m

SOCHACKI Christophe

2419 F

SenM

FRA

IDF

U.S.Villejuif Echecs

72

m

BIJAOUI Manuel

2419 F

SenM

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

73

f

GRINBERG Eyal

2418 F

CadM

ISR

74

m

BEN ARTZI Ido

2417 F

SenM

ISR

75

m

AHLANDER Bjorn

2416 F

SenM

SWE

76

g

NAUMKIN Igor

2413 F

SenM

RUS

CAZ

Nice Alekhine

77

 

MU Ke

2412 F

SenM

CHN

78

f

GOURLAY Iain

2412 F

SenM

SCO

79

m

BENKOVIC Petar

2411 F

SenM

SRB

80

m

ESSERMAN Marc

2410 F

SenM

USA

81

f

ERENBERG Ariel

2410 F

MinM

ISR

82

m

D'COSTA Lorin A R

2408 F

SenM

ENG

NPC

Le Touquet - Cote d'Opale

83

m

GRINEV Valeriy

2403 F

SenM

UKR

84

m

BULMAGA Irina

2395 F

SenF

ROU

AQU

L'Echiquier Naujacais

85

m

DAULYTE Deimante

2391 F

SenF

LTU

LAN

Echecs Club Montpellier

86

f

KVETNY Mark

2389 F

JunM

GER

87

f

KAVUTSKIY Konstantin

2388 F

SenM

USA

88

m

CLERY Nicolas

2387 F

SenM

FRA

PIC

A.J.E. Noyon

89

m

GENZLING Alain

2383 F

SenM

FRA

ALS

Club d'Echecs de Mundolsheim

90

m

ANURAG Mhamal

2383 F

SenM

IND

91

mf

ZHAI Mo

2382 F

JunF

CHN

92

f

SONG Michael

2376 F

CadM

CAN

93

m

JARMULA Lukasz

2374 F

CadM

POL

94

m

SHIRAZI Kamran

2367 F

VetM

FRA

IDF

Tremblay en France

95

gf

KALININA Olga

2363 F

SenF

UKR

96

m

TISSIR Mohamed

2363 F

SenM

MAR

IDF

Alekhine Noisy Le Grand

97

m

JOLLY Jean-Francois

2362 F

SenM

FRA

BNO

Agneaux Saint-Lô

98

m

NAVROTESCU Catalin

2358 F

SenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

99

f

BERRY Neil

2358 F

SenM

SCO

100

f

COLMENARES Aurelio

2352 F

SenM

SUI

LYO

Club d'Echecs Oyonnax-Dortan

101

f

LOKANDER Martin

2351 F

JunM

SWE

102

m

BERKOVICH Mark A

2349 F

VetM

ISR

103

f

MATVIISHEN Viktor

2347 F

BenM

UKR

104

ff

BELENKAYA Dina

2346 F

SenF

RUS

HNO

L'Echiquier Dieppois

105

g

POGORELOV Ruslan

2345 F

SenM

UKR

106

m

DEBRAY Christopher

2342 F

SenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

107

f

BOTTA Gabriele

2338 F

SenM

SUI

108

mf

FUCHS Judith

2335 F

SenF

GER

IDF

C.E. de Bois-Colombes

109

f

KRISTENSEN Kaare Hove

2335 F

SenM

DEN

110

m

PAYEN Arnaud

2333 F

SenM

FRA

HNO

Orcher la Tour

111

f

WANTIEZ Fabrice

2329 F

SenM

BEL

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

112

m

MANNION Stephen R

2329 F

SenM

SCO

113

f

SYLVAN Jacob

2325 F

SenM

DEN

114

f

FAVAREL Antoine

2322 F

SenM

FRA

CHA

L'Echiquier Chalonnais

115

f

YU Zong Yang

2322 F

CadM

CAN

116

f

WACKER Peter

2318 F

SenM

GER

117

f

HOURIEZ Clement

2317 F

SenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

118

f

NOGUEIRA Ivan Kuhlmann

2315 F

SenM

BRA

119

f

JUSTO Damian

2314 F

SenM

ARG

IDF

Evry Grand Roque

120

f

LE GOFF Ronan

2314 F

SenM

FRA

PDL

Echiquier de l'Erdre

121

m

KAABI Mejdi

2310 F

SenM

TUN

122

m

KLINOVA Masha

2304 F

SenF

ISR

IDF

Asnières - Le Grand Echiquier

123

gf

BUKSA Nataliya

2298 F

JunF

UKR

124

m

GUERRA BASTIDA Diego

2298 F

SenM

ESP

125

f

DUBESSAY Bastien

2295 F

SenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

126

f

CERTEK Pavel

2294 F

SenM

SVK

127

m

FRANZEN Jozef

2290 F

VetM

SVK

128

f

LAURENT Julien G.

2290 F

SenM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

129

m

ESTRADA NIETO Julian

2288 F

SenM

MEX

MPY

Echiquier Commingeois

130

 

DEVALLEE Jeremie

2285 F

SenM

FRA

CVL

Chartres Metropole Echecs

131

 

FANG Yan

2282 F

JunM

CHN

132

mf

OSMANODJA Filiz

2279 F

JunF

GER

133

mf

SGIRCEA Silvia-Raluca

2276 F

SenF

ROU

134

 

CHANOINE Guillaume

2274 F

SenM

FRA

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

135

 

GUMULARZ Szymon

2269 F

MinM

POL

136

 

YOGESH Gautam

2269 F

JunM

IND

137

 

SANTAGATI Alessandro

2269 F

SenM

ITA

138

g

VUL Arkadi Eremeevich

2267 F

VetM

RUS

139

gf

HOOLT Sarah

2265 F

SenF

GER

140

 

HUTOIS Mickael

2264 F

SenM

FRA

PDL

Echiquier de l'Erdre

141

f

DAELS Marc

2262 F

SenM

BEL

NPC

Dunkerque Echecs

142

f

NIHAL SARIN

2259 F

PupM

IND

143

f

LORSCHEID Gerhard

2258 F

SenM

GER

144

 

PLATEL Alexandre

2257 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

145

f

VALUET Bertrand

2253 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

146

 

KOSAKOWSKI Jakub

2253 F

BenM

POL

147

m

RODRIGUEZ LOPEZ Rafael

2251 F

SenM

ESP

148

mf

NAVROTESCU Andreea-Cristiana

2251 F

JunF

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

149

f

MICHALCZAK Thomas

2248 F

SenM

GER

150

gf

TSATSALASHVILI Keti

2243 F

SenF

GEO

151

m

GRABINSKY Vladimir

2241 F

SenM

UKR

152

gf

HRABINSKA Myroslava

2240 F

SenF

UKR

153

 

MASTALERZ Xavier

2236 F

SenM

BEL

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

154

f

GERARD Nicolas

2236 F

SenM

FRA

AUV

Clermont-Ferrand Echecs

155

f

VIENNOT Dylan

2233 F

JunM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

156

 

JEANNE Mickael

2222 F

SenM

FRA

HNO

Orcher la Tour

157

 

BODENEZ Vincent

2216 F

SenM

FRA

BRE

Echiquier Quimpérois

158

f

STRUGNELL Carl

2215 F

SenM

WLS

IDF

Tremblay en France

159

gf

SAFRANSKA Anda

2215 F

SenF

FRA

IDF

Evry Grand Roque

160

f

PRASENJIT Dutta

2214 F

SenM

IND

161

 

MENENDEZ REY Francisco Javier

2210 F

SenM

ESP

162

gf

NEBOLSINA Vera

2208 F

SenF

RUS

CAZ

Cannes Echecs

163

 

PLAYER Edmund C

2207 F

SenM

ENG

164

 

CAPPON John

2204 F

SenM

FRA

PIC

Les Tours de Haute Picardie

165

 

LE MAREC Simon

2202 F

SenM

FRA

BRE

Echiquier Domloupéen

166

f

BRIET Antoine

2201 F

SenM

FRA

ALS

Club d'Echecs de Mundolsheim

167

f

LEFEBVRE Herve

2194 F

SenM

FRA

HNO

Orcher la Tour

168

 

PRIVARA Igor

2185 F

VetM

SVK

169

 

DUTREUIL Raphael

2184 F

JunM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

170

m

MADRIGAL Mariano

2180 F

SenM

NCA

171

f

CIEZA Arcadio

2170 F

SenM

PER

172

 

AOSHIMA Mirai

2167 F

SenM

JPN

173

mf

WANG Doudou

2164 F

SenF

CHN

174

 

DEPOORTER Enguerran

2163 F

SenM

FRA

NPC

C.E. Neuville-en-Ferrain

175

 

FONTAINE Quentin

2161 F

JunM

BEL

CHA

Bayard Monge Echecs

176

 

MEDGHOUL Sherif

2160 F

SenM

FRA

HNO

Rouen Echecs

177

 

PEDERSEN Henrik Bolding

2159 F

SenM

DEN

178

 

MCGOWAN Daniel

2158 F

SenM

SCO

179

 

DEHESDIN Wilfried

2156 F

SenM

FRA

PIC

Echiquier Amiénois

180

mf

KHALAFOVA Narmin

2156 F

SenF

AZE

181

 

VAROQUIER Romain

2143 F

SenM

FRA

CHA

Reims Echec et Mat

182

gf

GUTSKO Anastasia

2140 F

SenF

UKR

183

 

COURRIER Arnaud

2137 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

184

 

DUVERNE Jean-Marie

2136 F

SenM

FRA

HNO

Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche

185

 

PALEOLOGU Vladimir

2134 F

SenM

SUI

186

f

VAN HOOLANDT Patrick

2134 F

SenM

MNC

CAZ

C.E.M.C. Monaco

187

 

DE LUSSAC Rainier

2131 F

CadM

FRA

CVL

Chevau-légers de la Choisille

188

 

PODVIN Francois-Xavier

2131 F

SenM

FRA

CAZ

Echiquier Niçois

189

 

KUBICKA Anna

2131 F

CadF

POL

190

ff

DE SEROUX Camille

2129 F

SenF

SUI

CHA

L'Echiquier Chalonnais

191

 

GRIEVE Harry

2128 F

MinM

ENG

192

 

ROGER Mehdi

2127 F

SenM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

193

 

FISCHER Daniel

2124 F

SenM

GER

194

 

GOETTELMANN Guillaume

2123 F

SenM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

195

 

UHODA Philippe

2122 F

SenM

BEL

PIC

Club d'Echecs de Senlis

196

 

TROUVE Guillaume

2120 F

MinM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

197

 

OGLAZA Oskar

2118 F

PupM

POL

198

mf

XU Huahua

2116 F

SenF

CHN

199

ff

SLIWICKA Alicja

2110 F

MinF

POL

200

ff

KORNIYUK Mariya

2110 F

SenF

UKR

201

 

KIENITZ Andre

2108 F

SenM

GER

202

 

ROBERT Pierre

2105 F

SenM

BEL

203

 

RODE Antony

2105 F

SenM

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

204

 

FRANCK Boris

2100 F

SenM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

205

 

DAESCHLER Florian

2097 F

JunM

FRA

ALS

C.E. Strasbourg

206

 

DE HOOGHE Albert

2096 F

CadM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

207

 

SMATI Reda

2092 F

SenM

FRA

IDF

L'Echiquier du Lac Enghien

208

 

COIFFAIT Pierre-Basile

2088 F

MinM

FRA

CAZ

Cannes Echecs

209

 

KOBAYASHI Atsuhiko

2088 F

SenM

JPN

210

 

RICCARDI Thomas

2086 F

SenM

USA

211

mf

KRASENKOVA Ilena

2081 F

SenF

RUS

212

 

DEGARDIN Sylvain

2081 F

SenM

FRA

ALS

C.E. Strasbourg

213

 

KOLLER Hans-Juergen

2077 F

SenM

AUT

214

 

MAUPIN Valerie

2075 F

SenF

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

215

 

STEVENS Christian

2075 F

SenM

FRA

NPC

C.E. Neuville-en-Ferrain

216

 

FEJZOVSKI Enver

2075 F

SenM

FRA

MPY

Club d'Echecs de Condom

217

 

LALAU Alexandre

2074 F

SenM

FRA

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

218

 

LEBRET Jean-Michel

2074 F

SenM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

219

 

FERYN Benjamin

2070 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

220

 

HAWIA Thierry

2062 F

SenM

BEL

221

 

FARTHOFER Josef

2058 F

SenM

AUT

222

 

TAWIL Alexandre

2055 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

223

 

ZACHARY Matheo

2055 F

BenM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

224

 

AVELINE Philippe

2054 F

SenM

FRA

IDF

Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray

225

 

VERSPECHT Thierry

2048 F

SenM

BEL

PIC

Club d'Echecs de Senlis

226

 

LAPEYRE Pierre

2046 F

SenM

FRA

AQU

Echiquier Bordelais

227

 

SZYLAR Eric

2045 F

SenM

FRA

CHA

La Tour du Roy Club d'Echecs de Charleville Mezie…

228

f

CADILHAC Igor Tokuichi Kikuch

2042 F

MinM

BRA

229

 

BURILLE Matthieu

2035 F

SenM

FRA

CVL

Chevau-légers de la Choisille

230

 

JIMENEZ Martin

2035 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

231

 

CHARGELEGUE Thomas

2034 F

BenM

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

232

 

SILVERT Alexandre

2028 F

SenM

FRA

PIC

A.J.E. Noyon

233

 

DE LUSSAC Estephe

2027 F

JunM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

234

 

MADDENS Martijn

2020 F

SenM

BEL

NPC

Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons

235

 

HIAS Ludovic

2018 F

SenM

BEL

NPC

Les Tours d'Haubourdin

236

 

PETRACCO Gilles

2014 F

SenM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

237

 

ANGERMUENDE Dirk

2013 F

SenM

GER

238

 

INOUSS Badr

2012 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

239

 

IMBERT Christophe

2011 F

VetM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

240

 

COUCHE Didier

2011 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

241

 

CABELLO AGUILAR Enrique

2010 F

SenM

ESP

242

 

ROCHE Christian

2008 F

VetM

FRA

AUV

Echiquier Clermontois Arverne - ECA

243

 

FARRINGTON Edward J

2008 F

SenM

ENG

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

244

 

HAVERKAMP Klaus

2006 F

SenM

GER

245

 

LADISIC Alex-Sacha

2001 F

VetM

FRA

IDF

Tour Blanche Echecs

246

 

DEVECCHI Jorge

2001 F

SenM

FRA

MPY

Echiquier de l'Armagnac

247

 

ALVIN Leo

2000 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

248

 

THETIS Jimmy

1999 F

SenM

FRA

CAZ

Nice Agora Echecs

249

 

LOMBART Philippe

1994 F

VetM

BEL

PIC

Les Tours de Haute Picardie

250

 

PODVIN Antoine

1994 F

JunM

FRA

CRS

Echecs-Club Ajaccien

251

 

MATAIGNE Jean-Michel

1993 F

SenM

FRA

PIC

Club d'Echecs de Senlis

252

 

DUREZ Cedric

1990 F

SenM

FRA

NPC

Le Cavalier Noir d'Arras

253

 

AZIMI Reza

1985 F

SenM

GER

254

 

HADET Emmanuel

1985 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

255

 

ISRAEL Gregory

1985 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

256

 

GUERREIRO Alexandre Vieira

1984 F

SenM

BRA

257

 

PRIMEL Dominique

1980 F

SenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

258

 

BOUTON Christophe

1980 F

SenM

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

259

 

GROS Patrick

1976 F

VetM

FRA

CVL

Club d'Echecs d'Avoine

260

 

MAHIEUX Julien

1975 F

SenM

FRA

LOR

Stanislas Echecs

261

 

BAUWE Pascal

1975 F

SenM

BEL

262

 

BENAYOUN Omri

1975 F

SenM

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

263

 

DOMANSKI Lukasz

1975 F

MinM

POL

264

f

KOOSHANI Mahbuboollah

1965 F

VetM

AFG

265

 

TRUWANT Pieter

1962 F

SenM

BEL

266

 

BIER Armin

1962 F

SenM

GER

267

 

SAHIL Tickoo

1960 F

SenM

IND

268

 

DESSENNE Francois

1959 F

SenM

FRA

NPC

C.E. Neuville-en-Ferrain

269

 

LANDUYT Eric

1957 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

270

 

HAMEAU Cyril

1957 F

SenM

FRA

HNO

L'Echiquier Dieppois

271

 

KOSTOLANSKY Sebastian Lukas

1956 F

PouM

SVK

272

 

TUPET Guillaume

1956 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons

273

 

DELOBEL Bernard

1952 F

VetM

FRA

NPC

Cercle d'Echecs de Longuenesse

274

 

GILLES Jean-Claude

1949 F

VetM

BEL

NPC

Echiquier de Feignies

275

 

ROSENAUER Horst

1948 F

VetM

GER

276

 

CALOONE Thomas

1947 F

CadM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

277

 

LARSEN Harald

1947 F

SenM

BEL

278

 

OBERT Julien

1946 F

SenM

FRA

FRC

BelfortEchecs-AEAU

279

 

WATTIN Joffrey

1946 F

SenM

BEL

280

 

RENARD Stephane

1946 F

SenM

FRA

NPC

Fenain et Hornaing Echecs

281

 

SCHWINDLING Jerome

1945 F

SenM

FRA

IDF

C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"

282

 

DJELLOULI Hassine

1944 F

VetM

FRA

CHA

Reims Echec et Mat

283

 

ALLENTIN Eric

1941 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

284

 

KOLLAR Romain

1941 F

BenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de la Bruffière

285

 

SHINODA Taro

1941 F

SenM

JPN

286

 

DAVID Bogdan-Emanuel

1941 F

BenM

ROU

PDL

Club d'Echecs de Sautron

287

 

GUILBERT Jean-Louis

1935 F

SenM

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

288

 

BAUMHAUER Christian

1933 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

289

 

HUSSON Cybele

1931 F

SenF

FRA

CAZ

La Tour Hyéroise

290

 

OUELLET Maili-Jade

1929 F

BenF

CAN

291

 

DE REYMAEKER Walter

1923 F

VetM

BEL

292

 

MANET Eric

1919 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier de Feignies

293

 

MALLEVAEY Guillaume

1916 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

294

 

LABADIE Jean-Jacques

1913 F

VetM

FRA

ALS

Club d'Echecs de Mundolsheim

295

 

KOZLOWSKI Thierry

1910 F

SenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

296

 

DELAHAYE Frederick

1905 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

297

 

BOUROGAA Younes

1904 F

SenM

FRA

IDF

RYBEJA

298

 

LEIMEISTER Winfried

1899 F

VetM

GER

299

 

DEGRAEVE Thomas

1899 F

MinM

FRA

CAZ

La Tour Hyéroise

300

 

GRAF Peter

1894 F

SenM

GER

301

 

BOULET Frederic

1894 F

SenM

FRA

NPC

Amicale Laique de Molinghem

302

 

DEKNUYDT Claudy

1893 F

VetM

FRA

NPC

La Diagonale du Fou

303

 

KAEPPELI Adriano

1892 F

JunM

SUI

304

 

BONNEVILLE Thaymour

1888 F

SenM

FRA

IDF

Club du Canal St-Martin Paris

305

 

KOSCIELNY Edmond

1881 F

SenM

FRA

NPC

La Tour Prends Garde! Henin Beaumont

306

 

WEILL Serge

1881 F

VetM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

307

 

BOULOS Jean

1879 F

VetM

FRA

IDF

Club d'Echecs de l'Arpajonnais

308

 

LION Maurice

1876 F

SenM

BEL

309

 

COTTEGNIE Francis

1875 F

VetM

BEL

310

 

PORTEMAN Eric

1875 F

VetM

BEL

311

 

SIMON Antoine

1874 F

JunM

FRA

HNO

Orcher la Tour

312

 

DELSAUX Jonathan

1871 F

SenM

FRA

PIC

Echiquier Beauvaisien

313

 

RUFFET Jeremy

1865 F

SenM

FRA

MPY

C.E.I. Toulouse

314

 

MATTHEYS Eddy

1864 F

SenM

BEL

315

 

WAMBERGUE Maurice

1864 F

SenM

FRA

NPC

La Diagonale du Fou

316

 

ROCHE Laurent

1864 F

SenM

FRA

CVL

Echiquier du Gâtinais

317

 

MENNA Ivan

1863 F

SenM

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

318

 

GAYON Benoit

1863 F

SenM

FRA

PDL

Club d'Echecs Gétignois

319

 

BOES Remi

1862 F

SenM

FRA

LOR

Stanislas Echecs

320

 

PEREZ REISLER Jose

1862 F

SenM

PUR

321

 

SIMON Stephane

1860 F

SenM

FRA

HNO

L'Echiquier de Pont-Audemer

322

 

MAUGENEST Ghislain

1859 F

PupM

FRA

NPC

Dunkerque Echecs

323

 

KUEHNAST Volker

1859 F

SenM

GER

324

 

MANNE Jean-Luc

1852 F

SenM

BEL

325

 

NGUYEN-CADORET Nathan

1846 F

PupM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

326

 

PASCOT Jean

1846 F

VetM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

327

 

AUBERT Bernard

1841 F

SenM

BEL

328

 

HIRAO Satoshi

1840 F

SenM

JPN

329

 

DEBLAUWE Pauwel

1838 F

SenM

BEL

330

 

FREIALDENHOVEN Manfred

1834 F

SenM

GER

331

 

VAN POUCKE Anthony

1834 F

JunM

FRA

PIC

A.J.E. Noyon

332

 

GRELIER Gilles

1832 F

SenM

FRA

MPY

Echiquier Commingeois

333

 

DESERT Xavier

1830 F

SenM

FRA

NPC

Dunkerque Echecs

334

 

JOIN Etienne

1830 F

SenM

FRA

MPY

Echiquier de l'Armagnac

335

 

VAILLANT Stephane

1830 F

SenM

FRA

CVL

U.S. Orléans.Echecs

336

 

DEPRET Francois

1829 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

337

 

ARROYO FIGUERO Fernando

1812 F

SenM

ESP

338

 

SLOTALA Richard

1809 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

339

 

POURRAHNAMA Amir

1808 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons

340

 

VAN HOOREBEKE Jimmy

1808 F

SenM

BEL

341

 

BLEZEL Eric

1808 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier Audomarois (Saint Omer)

342

 

DUBOIS Thomas

1807 F

SenM

FRA

ALS

C.E. de la Mossig

343

 

RETAILLEAU Elise

1803 F

CadF

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

344

 

MOTHERON Romain

1802 F

SenM

FRA

CVL

Echiquier Tourangeau

345

 

TIRLOY Mikael

1801 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

346

 

URBANIAK Patrick

1797 F

VetM

FRA

NPC

La Tour Prends Garde! Henin Beaumont

347

 

FONTAINE Olivier

1796 F

SenM

FRA

IDF

Club 608 d'Echecs Paris

348

 

BEAURAIN Louis

1793 F

VetM

FRA

MPY

Club d'Echecs de Condom

349

 

DUBOIS Emmanuelle

1792 F

SenF

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

350

 

DORLET Nicolas

1790 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons

351

 

VAN STEENKISTE Luc

1790 F

SenM

BEL

352

 

RASMUSSEN Henning

1789 F

VetM

DEN

353

 

VERHAEGHE Jean-Frederic

1779 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

354

 

GANTY Marc

1777 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

355

 

PELLEGRINI Thibaud

1777 F

SenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

356

 

MAUPIN Gervais

1774 F

SenM

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

357

 

ROBERT Thierry

1771 F

SenM

FRA

DSA

St Clair Echecs

358

 

BIHARI Pascal

1768 F

SenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

359

 

AZZOUZ Belkhelfa

1762 F

VetM

FRA

PIC

Club d'Echecs de Senlis

360

 

SAUNDERS Mark

1761 F

VetM

ENG

MPY

Echiquier Commingeois

361

 

BOUDART Alain

1760 F

SenM

FRA

CVL

Echiquier Tourangeau

362

 

LEROY Patrick

1760 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier Audomarois (Saint Omer)

363

 

DE LAGONTRIE Jean

1760 F

VetM

FRA

IDF

Echiquier Scéen - Sceaux

364

 

MAUGENEST Matthieu

1757 F

MinM

FRA

NPC

Dunkerque Echecs

365

 

DUROT Edwige

1754 F

SenF

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

366

 

MENJOUR Mohamed

1750 F

VetM

FRA

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

367

 

PIRON Jean-Marie

1748 F

SenM

BEL

368

 

JASSEM Philippe

1747 F

SenM

BEL

369

 

TERRIER Jonathan

1747 F

SenM

FRA

IDF

C.E. Beaumont sur Oise

370

 

BELE Charles

1746 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

371

 

BOUGEL Claude

1743 F

VetM

FRA

NPC

Cercle d'Echecs de Longuenesse

372

 

NAVROTESCU Vlad-Andrei

1743 F

BenM

FRA

PDL

Club d'Echecs de Sautron

373

 

DEKETELAERE Francky

1742 F

SenM

BEL

374

 

JOURDAIN Antoine

1741 F

SenM

FRA

IDF

C.E. Beaumont sur Oise

375

 

LENOIR Aurele

1740 F

VetM

BEL

376

 

LE BRIS Louis

1736 F

SenM

FRA

IDF

Issy-Les-Moulineaux

377

 

JURAN Baptiste

1735 F

MinM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

378

 

LOGIE Bernard

1734 F

SenM

BEL

379

 

RANDRIANAINA Merlin

1730 F

CadM

FRA

CHA

L'Echiquier Chalonnais

380

 

DESWARTE Sandy

1729 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

381

 

VAIBHAV Aggarwal

1727 F

MinM

IND

382

 

TRUONG Hubert

1727 F

SenM

FRA

IDF

Malakoff et Mat

383

 

PATTYN Luc

1726 F

VetM

BEL

384

 

DAMAREZ Philippe

1725 F

SenM

FRA

NPC

Echephile Bethunoise

385

 

COLILLI Lorenzo

1720 F

SenM

BEL

386

 

RZIN Mehdi

1712 F

SenM

MAR

BNO

Caen Alekhine

387

 

MARTIN Yvon

1707 F

SenM

FRA

BRE

Rennes Paul Bert

388

 

DHUYVETTER Koen

1707 F

SenM

BEL

389

 

BOUNEHAS Halim

1704 F

VetM

ALG

IDF

Chess 15

390

 

CHARGELEGUE Laurent

1703 F

SenM

FRA

PCH

Echiquier Rochefortais

391

 

DEBUSSCHERE Helmuth

1701 F

VetM

BEL

LAN

Echecs Club Montpellier

392

 

BRACQ Christian

1700 F

SenM

FRA

PIC

Les Tours de Haute Picardie

393

 

FLAMANT Jacky

1699 F

VetM

FRA

CHA

Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse

394

 

ABABSA Tufek

1697 F

SenM

FRA

HNO

Rouen Echecs

395

 

NOUAR Abderahmane

1696 F

SenM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

396

 

CLERQUIN Constant

1696 F

SenM

BEL

397

 

DE HOOGHE Julien

1686 F

MinM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

398

 

SWIERCZ Sonia

1686 F

SenF

FRA

NPC

CSC - Club d'Echecs de Fourmies

399

 

SORENSEN Bernhard

1685 F

SenM

DEN

400

 

RIQUEMBOURG Julien

1684 F

SenM

FRA

NPC

Club d'Echecs Anserien

401

 

PIERI Enzo

1683 F

SenM

ITA

402

 

FROIDEVAUX Jean-Michel

1683 F

SenM

FRA

PIC

Club d'Echecs de Senlis

403

 

BONNAL Louis

1683 F

VetM

FRA

IDF

La Tour Montjoie

404

 

SINNAS Albert

1680 F

SenM

FRA

IDF

RYBEJA

405

 

LUBINO Adrien

1680 F

JunM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

406

 

CHOUGUI Krimo

1680 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

407

 

LEFEBVRE Jean-Pierre

1679 F

SenM

FRA

NPC

Cercle d'Echecs de Longuenesse

408

 

LE MAREC Laura

1678 F

SenF

FRA

BRE

Echiquier Domloupéen

409

 

SAINGIER Christophe

1676 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier de Feignies

410

 

PEETERS Simonne

1676 F

SenF

BEL

411

 

DE LUSSAC Octave

1674 F

JunM

FRA

CVL

Chevau-légers de la Choisille

412

 

MEDGHOUL Bilal

1673 F

JunM

FRA

HNO

Rouen Echecs

413

 

BEAUSSART Alexandre

1671 F

SenM

FRA

NPC

Echiquier Club Bourbourgeois

414

 

GRALL Gwenole

1671 F

SenM

FRA

IDF

CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles

415

 

COATANEA Frederic

1666 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

416

 

LOUIS Andre

1663 F

VetM

FRA

CHA

La Tour du Roy Club d'Echecs de Charleville Mezie…

417

 

NAJI Nil

1663 F

CadM

FRA

HNO

Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche

418

 

LUCAS Jean

1662 F

VetM

FRA

NPC

Club d'Echecs Anserien

419

 

PARFETT Gerald F

1659 F

VetM

ENG

420

 

WIKTOR Henryk

1658 F

VetM

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

421

 

MIESENBERGER Wolfgang

1658 F

CadM

AUT

422

 

MERCIER Thierry

1656 F

SenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne

423

 

ROBION Jean-Claude

1654 F

VetM

FRA

NPC

Armentieres Mat 88

424

 

ROUX Jean-Francois

1653 F

SenM

FRA

PIC

Petite "A" - Château-Thierry

425

 

CARPENTIER Julian

1650 F

SenM

BEL

426

 

BRELOT Loic

1647 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

427

 

WACZECKA Jerome

1635 F

SenM

FRA

CHA

Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse

428

 

DUBUISSON Samuel

1631 F

MinM

FRA

NPC

Amicale Laique de Molinghem

429

 

LEGRAND Hugo

1626 F

MinM

FRA

PIC

C.E.de St Just "Les Tours Infernales"

430

 

LANTOINE Gauthier

1624 F

SenM

FRA

NPC

La Diagonale du Fou

431

 

MAHIEU Jacques

1623 F

VetM

BEL

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

432

 

LABARTHE Francois

1622 F

VetM

FRA

MPY

Echiquier Commingeois

433

 

TURQUET Bruno

1607 F

SenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

434

 

JACOBS Paul

1607 F

VetM

BEL

435

 

LEFEBVRE Jerome

1604 F

SenM

FRA

NPC

Calais Passion Echecs

436

 

VIVES Thierry

1603 F

SenM

FRA

PIC

Echiquier Amiénois

437

 

CLAUDON Andreas

1598 F

MinM

FRA

NPC

Echiquier d'Aulnoye

438

 

BLOT Philippe

1594 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

439

 

DAUWE Emmanuel

1589 F

SenM

FRA

NPC

Dunkerque Echecs

440

 

AMRAM Roger

1588 F

VetM

FRA

IDF

Issy-Les-Moulineaux

441

 

LANGER Peter

1586 F

VetM

DEN

442

 

BOULNOIS Boris

1585 F

MinM

FRA

PIC

A.J.E. Noyon

443

 

DECEUNINCK Andre

1583 F

VetM

BEL

444

 

COTTON Laurent

1583 F

SenM

BEL

445

 

PERSYN Yvon

1580 F

VetM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

446

 

LECOEUR Boris

1572 F

SenM

FRA

HNO

A.L. Maromme

447

 

ACCARY Thierry

1570 N

SenM

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

448

 

BILLET Philippe

1569 F

VetM

FRA

NPC

Echephile Bethunoise

449

 

STOCKHAMMER Lotte

1566 F

JunF

AUT

450

 

ZACHARY Bastian

1566 F

PouM

FRA

ALS

Mulhouse Philidor

451

 

COLOOS Alexandre

1564 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

452

 

HOUCK Veronique

1562 F

SenF

FRA

NPC

C.E. Neuville-en-Ferrain

453

 

ROMMELAERE Stephane

1560 F

SenM

FRA

NPC

La Diagonale du Fou

454

 

KANNENGIESSER Philippe

1556 F

SenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

455

 

ZOONEKYND Philippe

1552 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

456

 

DEBRUYNE Francois

1549 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

457

 

BIGOT Lucie

1547 F

MinF

FRA

HNO

Orcher la Tour

458

 

LOPEZ Raphael

1546 F

SenM

FRA

NPC

Le Coin de L'echiquier Grande Synthe

459

 

CHOCHOY Patrick

1544 F

VetM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

460

 

LEMOINE Jean-Pierre

1543 F

SenM

FRA

NPC

Cercle D'Echecs de Marcq et Lys

461

 

BEN YOUSSEF Chedly

1539 F

VetM

TUN

462

 

FOUCQUE Patrice

1539 F

VetM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

463

 

DEJASSE Daniel

1532 F

SenM

BEL

464

 

BAYARSAYKHAN Enerel

1517 F

MinF

FRA

HNO

Orcher la Tour

465

 

FARTHOUAT Titoine

1514 F

BenM

FRA

NPC

L'Echiquier Cappellois

466

 

RIEGLER Katharina

1512 F

SenF

AUT

467

 

CALONNE Pascal

1510 F

VetM

FRA

NPC

Les Tours d'Haubourdin

468

 

DEFROMONT Benjamin

1508 F

BenM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

469

 

CASSIAU Kevin

1494 F

SenM

FRA

HNO

Ass Familliale d Evreux Section Echecs Evreux Gam…

470

 

BUREAU-LEROYER Lola

1478 F

JunF

FRA

HNO

Orcher la Tour

471

 

THULIER Vincent

1465 F

SenM

BEL

NPC

La Tour du Chaufour

472

 

CHACHIACHVILI Loma

1464 F

PupM

FRA

NPC

Lille Université Club Echiquier du Nord

473

 

GAC Riwal

1461 F

PupM

FRA

BRE

Echiquier de l'ABC Pays de Vannes

474

 

SENIS Samuel

1458 F

SenM

FRA

NPC

La Diagonale du Fou

475

 

GAC Jean-Luc

1453 F

VetM

FRA

BRE

Echiquier de l'ABC Pays de Vannes

476

 

AL MAHMOOD Salman

1451 F

PupM

BRN

477

 

HANARTE Gaetan