Cappelle la Grande
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Bu.
1 g KAMSKY Gata 2667 F SenM USA +111B = 31N + 45B = 47N +  9B + 14N + 21B + 30B =  5N 44½ 2806 56
2 g ITURRIZAGA BONELLI Eduardo 2624 F SenM VEN +  4N +500B -  9N + 10B +224N + 19B = 12N = 13B + 30N 7 45½ 2717 54½
3 g BAUER Christian 2631 F SenM FRA IDF +192B + 38N = 73B + 25N + 18B = 32B =  6N = 15N + 31B 7 44½ 2747 55
4 m ANURAG Mhamal 2383 F SenM IND -  2B +144N +228B + 82N = 69B + 25N + 73B + 16B =  6N 7 43½ 2648 53
5 g VOVK Andrey 2632 F SenM UKR = 78N +102B - 10N +147B + 87N + 72B + 39N +  9B =  1B 7 43 2656 53½
6 g JUSSUPOW Artur 2578 F SenM GER IDF = 75B + 99N = 20B +149N +140B + 31N =  3B + 71N =  4B 7 43 2639 53½
7 g SASIKIRAN Krishnan 2632 F SenM IND CAZ = 70B +153N = 31B +307N + 77B = 18N + 52B = 12N + 44B 7 42 2688 51
8 g KULAOTS Kaido 2575 F SenM EST CVL + 79N = 58B = 54N + 75B = 72N = 26B + 62N + 90B + 43N 7 41½ 2618 52½
9 g GOPAL G.n. 2525 F SenM IND +100B +151N +  2B = 37B -  1N + 74N + 20B -  5N + 98B 45 2630 55½
10 g MIEZIS Normunds 2486 F SenM LAT FRC + 85B = 32N +  5B -  2N +122B + 82B = 17N + 50N = 15B 44½ 2655 55½
11 g PEREZ PONSA Federico 2586 F SenM ARG +143N + 57B = 13N + 39B = 36N + 23B - 30N + 38B = 19N 43½ 2669 54½
12 g VOROBIOV Evgeny E. 2571 F SenM RUS DSA +170B - 46N +155B + 63N +108B + 95N =  2B =  7B = 13N 43½ 2569 53½
13 g TROFF Kayden W 2511 F CadM USA +122B +114N = 11B = 69N +225B = 33N + 34B =  2N = 12B 43 2635 53
14 g DJUKIC Nikola 2565 F SenM MNE + 63B = 20N +138B = 42N +124B -  1B + 86N = 48N + 70B 43 2565 53½
15 g KHARITONOV Alexandr 2569 F SenM RUS = 86N +107B +137N = 23B + 91N +222B = 16N =  3B = 10N 43 2560 52½
16 g GUPTA Abhijeet 2613 F SenM IND + 83B = 71N + 40B = 44N +109B + 47N = 15B -  4N + 81B 42½ 2635 53½
17 g ZUBOV Alexander 2603 F SenM UKR +140B = 56N + 92B = 51N + 46B = 44N = 10B +142N = 18B 42½ 2629 53
18 g BURMAKIN Vladimir 2556 F SenM RUS +157N +113B +141N + 91B -  3N =  7B = 40N +139B = 17N 42½ 2593 52½
19 g LALITH BABU M R 2554 F SenM IND + 74B =138N + 84B + 70N = 34B -  2N + 75B + 46N = 11B 42 2591 52½
20 m ESSERMAN Marc 2410 F SenM USA + 80N = 14B =  6N =141B +169N + 41B -  9N +182B + 69B 42 2587 52
21 g KAZHGALEYEV Murtas 2580 F SenM KAZ LAN =102N + 78B = 77N +143B + 54N + 88B -  1N = 40B +104B 41½ 2608 52
22 g KVEINYS Aloyzas 2524 F SenM LTU PIC +227B +167N = 24B = 33N +144B = 34N = 35B = 55N + 85B 41 2584 50½
23 g RIFF Jean-Noel 2505 F SenM FRA ALS + 55B +146N = 69B = 15N +398B - 11N +155B = 33N + 93B 41 2541 49½
24 g LU Shanglei 2617 F SenM CHN +118N + 81B = 22N +103B = 37N - 30B =143N +112B + 71N 40½ 2637 51
25 m KANAREK Marcel 2533 F SenM POL =139N +173B +165N -  3B +157N -  4B +181N +107B + 72N 40 2511 50
26 m DAULYTE Deimante 2391 F SenF LTU LAN - 32B +188N +198B =146N +120B =  8N +144B = 69N + 89B 39½ 2520 49
27 g DEMUTH Adrien 2544 F SenM FRA PRO = 64B + 98N +150B = 35N - 95B +189N =100B + 79N + 74B 39½ 2484 49½
28 g JIANU Vlad-Cristian 2570 F SenM ROU AQU + 59B = 92N - 70B =229N +125B +141B = 79N +149N + 83B 38½ 2484 48
29 g NAUMKIN Igor 2413 F SenM RUS CAZ -165N +147B - 80N +311B +129N +196B +164N + 61B = 49N 38 2405 47
30 g GUREVICH Mikhail 2542 F SenM BEL IDF +156N + 97B = 35B = 32N +188B + 24N + 11B -  1N -  2B 6 45 2627 54½
31 m MOUSSARD Jules 2487 F SenM FRA IDF +155N =  1B =  7N + 79B +310N -  6B +223N + 36B -  3N 6 45 2580 54½
32 g KRAVTSIV Martyn 2636 F SenM UKR LOR + 26N = 10B + 76N = 30B +142B =  3N = 44B = 42N = 45B 6 44 2616 55
33 g KRASENKOW Michal 2612 F SenM POL CHA + 87N = 76B + 67N = 22B + 58N = 13B = 43N = 23B = 40N 6 43½ 2588 55
34 g NEIKSANS Arturs 2607 F SenM LAT PIC +112N +142B = 39N + 43B = 19N = 22B - 13N +143B = 48N 6 43 2591 53
35 g BERKES Ferenc 2649 F SenM HUN LOR + 72N + 88B = 30N = 27B = 38N +106B = 22N - 43B +156N 6 42 2597 52½
36 g FELLER Sebastien 2610 F SenM FRA LOR +307B = 40N + 56B + 52N = 11B = 73N = 42B - 31N +138B 6 42 2587 51
37 g DRAGUN Kamil 2584 F SenM POL +149B + 48N + 46B =  9N = 24B = 42N - 71B =140N +145B 6 42 2562 52
38 m WAN Yunguo 2485 F SenM CHN + 60N -  3B +168N + 62B = 35B +229N = 69B - 11N +151B 6 42 2534 51½
39 g ULYBIN Mikhail 2519 F SenM RUS +108B +117N = 34B - 11N +138B +105N -  5B = 59N +159B 6 42 2523 51½
40 m VELTEN Paul 2449 F SenM FRA CHA +176N = 36B - 16N +162B +173N +148B = 18B = 21N = 33B 6 41½ 2536 51½
41 g VOVK Yuri 2620 F SenM UKR ALS +116B = 45N + 71B = 73N = 48B - 20N +202N + 87B = 42B 6 41 2542 51½
42 m MIRON Lucian-Costin 2496 F SenM ROU AQU =105N +223B +242N = 14B +171N = 37B = 36N = 32B = 41N 6 41 2542 50½
43 g BLOMQVIST Erik 2515 F SenM SWE =145B +184N +232B - 34N +227B + 53N = 33B + 35N -  8B 6 41 2531 50
44 g SPRAGGETT Kevin 2522 F VetM CAN AQU +169N =137B +222N = 16B +181N = 17B = 32N +172B -  7N 6 41 2506 50
45 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2478 F SenM ESP DSA +168N = 41B -  1N +196B =139N + 91B = 94N + 84B = 32N 6 41 2488 51
46 m BEN ARTZI Ido 2417 F SenM ISR +131N + 12B - 37N +158B - 17N +163B +162N - 19B +141N 6 41 2483 51
47 g NEVEDNICHY Vladislav 2547 F SenM ROU CHA =107N + 86B +119N =  1B + 84N - 16B -139N +147B +154N 6 41 2472 51
48 f ESIPENKO Andrey 2429 F BenM RUS +251N - 37B +236N + 94B = 41N = 49B +222N = 14B = 34B 6 40½ 2552 49½
49 g GHARAMIAN Tigran 2643 F SenM FRA CAZ =153B - 70N +259B +194N + 83B = 48N + 78B = 51N = 29B 6 40 2501 49½
50 g SUMETS Andrey 2595 F SenM UKR PIC +128N = 77B = 58N = 87B = 99N +117B +102N - 10B +139N 6 40 2495 50½
51 g ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2507 F SenM ESP ALS + 94N =165B +308N = 17B -222N +131B + 97N = 49B = 53N 6 40 2427 48½
52 m DELORME Axel 2512 F SenM FRA IDF =223N +154B +230N - 36B +156N + 80B -  7N +246B = 60N 6 39½ 2450 48½
53 f DAELS Marc 2262 F SenM BEL NPC - 81B +204N = 66N +190B + 76N - 43B +235N +224B = 51B 6 39½ 2435 48½
54 m BENKOVIC Petar 2411 F SenM SRB =101B +145N =  8B +160N - 21B +252N = 95B =137N +146B 6 39½ 2410 49
55   FANG Yan 2282 F JunM CHN - 23N +244B +241N -109N +172B +245B +152N = 22B = 65N 6 39 2378 48
56 m KLEKOWSKI Maciej 2439 F SenM POL + 68N = 17B - 36N =174B - 82N +263B +187N +163B +168N 6 39 2368 48½
57 m QUINTILIANO PINTO Renato R. 2429 F SenM BRA +121B - 11N =114B =237N + 93B +228N - 60B +198N +137B 6 39 2356 48
58 f GRINBERG Eyal 2418 F CadM ISR +535B =  8N = 50B +312N - 33B -144N +193B +228N +160B 6 38½ 2438 46½
59 m DEBRAY Christopher 2342 F SenM FRA IDF - 28N -308B +135N +212B =174N +119B +240N = 39B +148N 6 38½ 2295 47
60   SANTAGATI Alessandro 2269 F SenM ITA - 38B +253N -152N +240B +364N +321B + 57N = 96B = 52B 6 38 2383 46
61 m LIN Chen 2533 F SenM CHN -138B -119B +191N +226B +115N +121N +159B - 29N +155B 6 38 2372 47
62 g POGORELOV Ruslan 2345 F SenM UKR - 69B +237N +195B - 38N +249B +238N -  8B +197N +194B 6 38 2336 47
63 mf FUCHS Judith 2335 F SenF GER IDF - 14N +171B +309N - 12B -148N +313B +214N +164B +172N 6 38 2272 46½
64 f WANTIEZ Fabrice 2329 F SenM BEL NPC = 27N -103B +254N +308B - 89B =101N +238B +175N +150B 6 37½ 2333 46
65 m MESKOVS Nikita 2518 F SenM LAT - 97N =161B +126N -222B +324N +232B +130N +105B = 55B 6 37½ 2323 46
66 g CHABANON Jean-Luc 2467 F SenM FRA IDF -137B +177N = 53B +231N = 85B = 84B +262N =138N +167B 6 37 2342 46
67 m TERRIEUX Kevin 2446 F SenM FRA LOR =184B +101N - 33B +260N -137B +312N +239B =145N +158B 6 36 2388 44½
68 f MICHALCZAK Thomas 2248 F SenM GER - 56B -310N +330B -166N +431B +199N +318B +379N +142B 6 33½ 2172 41
69 g DANIN Alexandre 2570 F SenM RUS + 62N +104B = 23N = 13B =  4N +118B = 38N = 26B - 20N 45 2506 56
70 f KVETNY Mark 2389 F JunM GER =  7N + 49B + 28N - 19B =141N +174B = 96N +129B - 14N 43½ 2531 53½
71 m PRASANNA RAGHURAM RA 2460 F SenM IND +126N = 16B - 41N +211B +154N +133B + 37N -  6B - 24B 43 2507 53
72 m GRINEV Valeriy 2403 F SenM UKR - 35B +261N + 93B +115N =  8B -  5N +260B + 95N - 25B 43 2432 52
73 g VISHNU PRASANNA. V 2526 F SenM IND +132N +159B =  3N = 41B +110N = 36B -  4N =154B = 97N 42½ 2485 52
74 m PAYEN Arnaud 2333 F SenM FRA HNO - 19N +164B +178N =152B +103N -  9B +136N + 88B - 27N 41½ 2450 51½
75 m BERKOVICH Mark A 2349 F VetM ISR =  6N = 96B +226N -  8N +166B +187B - 19N +174B =110N 41½ 2388 51
76 m BATTAGLINI Gabriel 2450 F SenM FRA IDF +158B = 33N - 32B +267N - 53B +122N +261B +100N 40½ 2466 49½
77 g LALIC Bogdan 2429 F SenM CRO BRG +189N = 50N = 21B +159B -  7N =181B +250N =110B =117N 40½ 2420 49½
78 f KAVUTSKIY Konstantin 2388 F SenM USA =  5B - 21N =125B +271N +237B +193N - 49N +211B = 80N 40½ 2372 49½
79 f MATVIISHEN Viktor 2347 F BenM UKR -  8B +197N +404B - 31N +233B +195N = 28B - 27B +295N 40½ 2342 49
80   CAPPON John 2204 F SenM FRA PIC - 20B +399N + 29B = 83N +116B - 52N =175B +358N = 78B 40½ 2317 48
81 m BELLAHCENE Bilel 2476 F CadM FRA IDF + 53N - 24N -158B +309B =177N +132B +133N +161B - 16N 40 2379 50
82 mf WANG Doudou 2164 F SenF CHN =243N +127B +185N -  4B + 56B - 10N +233B -104N +234B 40 2299 49
83 f SONG Michael 2376 F CadM CAN - 16N +162B +161N = 80B - 49N +176B +311N +226B - 28N 39½ 2391 48
84   DUTREUIL Raphael 2184 F JunM FRA PDL +315N +123B - 19N +201B - 47B = 66N +273B - 45N +269B 39½ 2350 48½
85   GUMULARZ Szymon 2269 F MinM POL - 10N =241B +257N +266B = 66N +180B = 88N +106B - 22N 39½ 2323 48
86 f BOTTA Gabriele 2338 F SenM SUI = 15B - 47N +248B =175N +350B +205N - 14B =258N +252B 39½ 2276 48
87 m JARMULA Lukasz 2374 F CadM POL - 33B +231N +203B = 50N -  5B +259N +225B - 41N +239B 39 2430 48
88 g MANOLACHE Marius 2495 F SenM ROU IDF +312B - 35N +151B +100N +200B - 21N = 85B - 74N +262B 39 2405 47½
89 g MALAKHATKO Vadim 2525 F SenM BEL LYO =173N +139B - 91N +163B + 64N =223B =107N + 94B - 26N 39 2368 49
90 m BIJAOUI Manuel 2419 F SenM FRA IDF -114B + 95N -160B +239N +134B +188N +167B -  8N =121B 39 2315 48
91 f BRIET Antoine 2201 F SenM FRA ALS +398B +256N + 89B - 18N - 15B - 45N +315B +353N =116B 39 2312 46
92   MU Ke 2412 F SenM CHN +236N = 28B - 17N =148B +130N -162B +249N +178B =115N 39 2310 48
93   PEDERSEN Henrik Bolding 2159 F SenM DEN =127N +243B - 72N +264B - 57N +331B +103N +118B - 23N 39 2291 47½
94   DEVALLEE Jeremie 2285 F SenM FRA CVL - 51B +238N +233B - 48N +408B +191N = 45B - 89N +258B 39 2286 47
95   FONTAINE Quentin 2161 F JunM BEL CHA +356N - 90B +280N +232B + 27N - 12B = 54N - 72B +287N 39 2284 47½
96 g CORNETTE Matthieu 2594 F SenM FRA IDF = 99B = 75N +186B -140N +160B +158N = 70B = 60N =108B 38½ 2380 48½
97 m GUERRA BASTIDA Diego 2298 F SenM ESP + 65B - 30N +166B -142N +248B +200N - 51B +190N = 73B 38½ 2350 48
98 f FAVAREL Antoine 2322 F SenM FRA CHA =103N - 27B +349N -171B +244N +236B +210N +123B -  9N 38½ 2328 47
99 m NAVROTESCU Catalin 2358 F SenM FRA PDL = 96N -  6B +220N +230B = 50B =183N =150B +267N =124B 38½ 2326 47½
100 f JUSTO Damian 2314 F SenM ARG IDF -  9N +295B +311N - 88B +235N +171B = 27N - 76B +240N 38½ 2320 47
101   PLAYER Edmund C 2207 F SenM ENG = 54N - 67B =112N +322B =500N = 64B +180N +289B =128N 38½ 2314 46½
102 f LOKANDER Martin 2351 F JunM SWE = 21B -  5N +325B =150N +207B +335N - 50B =252N +271B 38½ 2309 46½
103 g KURAJICA Bojan 2533 F VetM BIH CAZ = 98B + 64N +310B - 24N - 74B +227N - 93B +283N +261B 38 2356 47
104 m AHLANDER Bjorn 2416 F SenM SWE +160B - 69N -115B +178N +198B +231N =137B + 82B - 21N 38 2345 47½
105 mf OSMANODJA Filiz 2279 F JunF GER = 42B =109N =314B +208N +153B - 39B +285N - 65N +253B 38 2331 46½
106 g SERGEEV Vladimir 2441 F SenM UKR -117B +110N =120B +277N +114B - 35N +229B - 85N +226B 38 2320 47
107 m MANNION Stephen R 2329 F SenM SCO = 47B - 15N +343B =207N +325B +318N = 89B - 25N +225B 38 2318 46
108 gf BUKSA Nataliya 2298 F JunF UKR - 39N +266B +216N +500B - 12N -164B +171N +245B = 96N 37½ 2341 46
109 m SOCHACKI Christophe 2419 F SenM FRA IDF =119N =105B +251N + 55B - 16N =147B -226N +264B +222N 37½ 2307 46½
110   AOSHIMA Mirai 2167 F SenM JPN +191B -106B +234N +314N - 73B =224B +135N = 77N = 75B 37½ 2302 46
111 m D'COSTA Lorin A R 2408 F SenM ENG NPC -  1N =309B +176N +193B -223N +173B -147N +272B +230N 37½ 2297 46½
112 gf KALININA Olga 2363 F SenF UKR - 34B =179N =101B +197N +150B =225N +277B - 24N +260B 37½ 2293 46½
113 f GOURLAY Iain 2412 F SenM SCO +115B - 18N -146B +179N =228B =151N +308B +144N =125B 37½ 2290 46
114   MASTALERZ Xavier 2236 F SenM BEL NPC + 90N - 13B = 57N +244B -106N =157B +328N =255B +285N 37½ 2288 46
115   MENENDEZ REY Francisco Javier 2210 F SenM ESP -113N +313B +104N - 72B - 61B +247N +208B +352N = 92B 37½ 2265 45½
116 m GENZLING Alain 2383 F SenM FRA ALS - 41N =311B +218N +187B - 80N +126B =148N +162B = 91N 37½ 2261 46½
117 mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2251 F JunF FRA PDL +106N - 39B -142N +356B +332B - 50N +205B +325N = 77B 37 2315 45
118 mf ZHAI Mo 2382 F JunF CHN - 24B +239N +179B =225N +146B - 69N +203B - 93N +229B 37 2311 46
119 f VIENNOT Dylan 2233 F JunM FRA ALS =109B + 61N - 47B -398N +315B - 59N +306B +291N +233B 37 2242 44½
120 m RODRIGUEZ LOPEZ Rafael 2251 F SenM ESP -142B +180N =106N +206B - 26N =128B +268N =263B +243N 37 2236 46
121 gf HRABINSKA Myroslava 2240 F SenF UKR - 57N +323B -224N +127B +257N - 61B +201N +345B = 90N 37 2223 45
122 m ESTRADA NIETO Julian 2288 F SenM MEX MPY - 13N =240B +361N +245B - 10N - 76B +275N +284B +244N 37 2204 45½
123 m IDER Borya 2478 F SenM FRA ALS -167B - 84N +327B +242B +161N =124N +134B - 98N +250B 36½ 2257 45
124 f LEFEBVRE Herve 2194 F SenM FRA HNO +201N -242B +215N +315B - 14N =123B =346N +370B = 99N 36½ 2175 44½
125 f PRASENJIT Dutta 2214 F SenM IND =154N -178B = 78N +405B - 28N +349B +322N +276B =113N 36 2229 43½
126 f LORSCHEID Gerhard 2258 F SenM GER - 71B =166N - 65B +462N +217B -116N +403B +247N +273B 36 2186 42½
127   SAHIL Tickoo 1960 F SenM IND = 93B - 82N +213B -121N +375B +209N -145B +419N +251N 36 2063 43½
128 m JOLLY Jean-Francois 2362 F SenM FRA BNO - 50B +260N -225B =183N +204B =120N +335B +231N =101B 35½ 2246 44
129   MEDGHOUL Sherif 2160 F SenM FRA HNO =233B +294N -307B +199N - 29B +323N +270B - 70N +263B 35 2148 43
130   DEHESDIN Wilfried 2156 F SenM FRA PIC =327B +270N -140B +265N - 92B +256N - 65B +339N +301N 35 2134 43
131   BODENEZ Vincent 2216 F SenM FRA BRE - 46B -186N +333B +328N +336B - 51N +217B =288N +235B 35 2103 42½
132 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2315 F SenM BRA - 73B -150N +269B =195N +290B - 81N +254B +265N +237B 34½ 2184 43½
133 gf GUTSKO Anastasia 2140 F SenF UKR =314B +278N -149B +247N +307B - 71N - 81B +254N +288B 34 2189 42
134 mf KHALAFOVA Narmin 2156 F SenF AZE +285N -185B =317N +329B - 90N +376B -123N +232B +255N 33½ 2130 41½
135   RENARD Stephane 1946 F SenM FRA NPC =226N =163B - 59B =402N +413B +336N -110B +386N +246N 33½ 2035 40½
136   PODVIN Antoine 1994 F JunM FRA CRS -399B +351N =410B -151N +339B +374N - 74B +406N +227B 30½ 1999 37½
137 f NIHAL SARIN 2259 F PupM IND + 66N = 44N - 15B +324B + 67N =152B =104N = 54B - 57N 5 42 2459 51½
138 f HOURIEZ Clement 2317 F SenM FRA IDF + 61N = 19B - 14N +164B - 39N +254B +243N = 66B - 36N 5 42 2393 51
139 f YU Zong Yang 2322 F CadM CAN = 25B - 89N +334B +253N = 45B +398N + 47B - 18N - 50B 5 42 2390 50
140 m TISSIR Mohamed 2363 F SenM MAR IDF - 17N +148B +130N + 96B -  6N =319B +230N = 37B 5 41½ 2435 50½
141 gf TSATSALASHVILI Keti 2243 F SenF GEO +224N +152B - 18B = 20N = 70B - 28N +290B +274N - 46B 5 41½ 2387 50½
142 m MOLINA Roberto Junio Brito 2445 F SenM BRA +120N - 34N +117B + 97B - 32N +177B +168N - 17B - 68N 5 41 2410 51
143 f BERRY Neil 2358 F SenM SCO - 11B +271N +183B - 21N +175B +293N = 24B - 34N =179B 5 40½ 2345 49½
144   PODVIN Francois-Xavier 2131 F SenM FRA CAZ +215N -  4B +412N +313B - 22N + 58B - 26N -113B +337N 5 40½ 2219 48
145 f DUBESSAY Bastien 2295 F SenM FRA IDF = 43N - 54B +355N +202B -152N +500B +127N = 67B - 37N 5 40 2354 48
146   LE MAREC Simon 2202 F SenM FRA BRE +185N - 23B +113N = 26B -118N =156B +215N +373B - 54N 5 40 2327 49
147 ff DE SEROUX Camille 2129 F SenF SUI CHA +269B - 29N +298B -  5N +314B =109N +111B - 47N =153B 5 40 2314 48½
148   RICCARDI Thomas 2086 F SenM USA +363B -140N +430B = 92N + 63B - 40N =116B +170N - 59B 5 39½ 2301 47
149 f COLMENARES Aurelio 2352 F SenM SUI LYO - 37N +187B +133N -  6B +250N =230B +319N - 28B =212N 5 39½ 2293 48½
150   BURILLE Matthieu 2035 F SenM FRA CVL +282N +132B - 27N =102B -112N +463B = 99N +157B - 64N 5 39½ 2266 48
151   YOGESH Gautam 2269 F JunM IND +196N -  9B - 88N +136B =263N =113B +266N +218B - 38N 5 39 2237 48
152 g WIRIG Anthony 2513 F SenM FRA LOR +316B -141N + 60B = 74N +145B =137N - 55B +177B 5 38½ 2359 47½
153 m BULMAGA Irina 2395 F SenF ROU AQU = 49N -  7B +184N +319B -105N +169B =178N =222B =147N 5 38½ 2323 47½
154 f WACKER Peter 2318 F SenM GER =125B - 52N +209B +318N - 71B +403N +183B = 73N - 47B 5 38½ 2282 46
155   CHANOINE Guillaume 2274 F SenM FRA NPC - 31B +205N - 12N +380B +376N +266B - 23N +346B - 61N 5 38½ 2257 46½
156 f SYLVAN Jacob 2325 F SenM DEN - 30B +293N =175B +205N - 52B =146N +207B +202N - 35B 5 38 2267 47½
157 f KRISTENSEN Kaare Hove 2335 F SenM DEN - 18B =183N +400B +238N - 25B =114N +195B -150N +327B 5 38 2195 45½
158   PLATEL Alexandre 2257 F SenM FRA NPC - 76N +234B + 81N - 46N +374B - 96B +324N +331B - 67N 5 37½ 2265 45½
159 f CERTEK Pavel 2294 F SenM SVK >537B - 73N +268B - 77N +274B +214B - 61N +206B - 39N 5 37½ 2239 46
160 gf SAFRANSKA Anda 2215 F SenF FRA IDF -104N +354B + 90N - 54B - 96N +218B +405N +332B - 58N 5 37½ 2224 45
161 m MADRIGAL Mariano 2180 F SenM NCA +200B = 65N - 83B +241N -123B +401N +166B - 81N =199B 5 37½ 2214 46
162   DE HOOGHE Albert 2096 F CadM FRA NPC +280B - 83N +281B - 40N +340B + 92N - 46B -116N +347B 5 37½ 2213 45½
163   GOETTELMANN Guillaume 2123 F SenM FRA ALS =199B =135N +320B - 89N +278B - 46N +191B - 56N +363B 5 37½ 2145 45½
164 f CADILHAC Igor Tokuichi Kikuch 2042 F MinM BRA +377B - 74N +418B -138N +186B +108N - 29B - 63N +325B 5 37½ 2145 45
165 f STRUGNELL Carl 2215 F SenM WLS IDF + 29B = 51N - 25B -200N -191B =269N +408B +369N +333N 5 37½ 2139 44½
166   ALVIN Leo 2000 F SenM FRA NPC +492N =126B - 97N + 68B - 75N +276B -161N +257B =176N 5 37 2119 44
167   HUTOIS Mickael 2264 F SenM FRA PDL +123N - 22B -500N +243B +343N +310B - 90N +378B - 66N 5 36½ 2258 44½
168 gf HOOLT Sarah 2265 F SenF GER - 45B +318N - 38B +273N +400B +234N -142B +220N - 56B 5 36½ 2208 44
169 m KLINOVA Masha 2304 F SenF ISR IDF - 44B =175N +445B +290N - 20B -153N +248B +292N =183B 5 36½ 2166 44½
170 ff BELENKAYA Dina 2346 F SenF RUS HNO - 12N -230B +180N =216B +206N +184B =190N -148B +346N 5 36½ 2143 45
171   TAWIL Alexandre 2055 F SenM FRA NPC +409B - 63N +357B + 98N - 42B -100N -108B +374N +348B 5 36½ 2135 44
172   JURAN Baptiste 1735 F MinM FRA IDF +448N -206B +480N +420B - 55N +216B >500N - 44N - 63B 5 36½ 1878 43
173 f LE GOFF Ronan 2314 F SenM FRA PDL = 89B - 25N +428B +204N - 40B -111N +348B =317N +314B 5 36 2220 44
174   COIFFAIT Pierre-Basile 2088 F MinM FRA CAZ +292B -307N +296B = 56N = 59B - 70N +344B - 75N +323B 5 36 2187 44
175   CHARGELEGUE Thomas 2034 F BenM FRA IDF +337N =169B =156N = 86B -143N +355B = 80N - 64B +331N 5 36 2169 44
176 f VALUET Bertrand 2253 F SenM FRA IDF - 40B =268N -111B +301N +208B - 83N +342B +298N =166B 5 36 2128 44½
177 f CIEZA Arcadio 2170 F SenM PER +210N - 66B +321N =235B = 81B -142N +398B -152N +317B 5 35½ 2223 43
178   TROUVE Guillaume 2120 F MinM FRA ALS =340B +125N - 74B -104B +341N +274N =153B - 92N +326B 5 35½ 2177 43½
179   KIENITZ Andre 2108 F SenM GER +283N =112B -118N -113B +282N +402B -224N +429B =143N 5 35½ 2174 42½
180   LARSEN Harald 1947 F SenM BEL +250N -120B -170B +459N +194B - 85N -101B +469N +307B 5 35½ 2146 42½
181   MCGOWAN Daniel 2158 F SenM SCO =270B =327N +363B +186N - 44B = 77N - 25B =357N +329B 5 35½ 2132 43½
182   DEPOORTER Enguerran 2163 F SenM FRA NPC +219B -224B +283N -310N =270B +213N +330B - 20N =186B 5 35½ 2064 44
183   FERYN Benjamin 2070 F SenM FRA NPC +344N =157B -143N =128B +409N = 99B -154N +425B =169N 5 35 2204 42
184   KOSAKOWSKI Jakub 2253 F BenM POL = 67N - 43B -153B +355N +294B -170N +300B =320N +330B 5 35 2172 43
185 f ERENBERG Ariel 2410 F MinM ISR -146B +134N - 82B +203N -229B +241N +293B -194N +304N 5 35 2144 44
186   HIRAO Satoshi 1840 F SenM JPN +245N +131B - 96N -181B -164N =244B +407N +236B =182N 5 35 2113 43
187   STEVENS Christian 2075 F SenM FRA NPC +247B -149N +256B -116N +344B - 75N - 56B +443N +368B 5 35 2102 42½
188   DE LUSSAC Rainier 2131 F CadM FRA CVL +346N - 26B +341N +362B - 30N - 90B =232N =249B >310N 5 35 2088 43
189 m GRABINSKY Vladimir 2241 F SenM UKR - 77B -232N +340B +268N +209B - 27B -206N +351N +321B 5 35 2081 43
190   FARRINGTON Edward J 2008 F SenM ENG NPC +281B -316N +432B - 53N =256B +400N =170B - 97B +334N 5 35 2027 42
191   DOMANSKI Lukasz 1975 F MinM POL -110N +425B - 61B +342N +165N - 94B -163N +410B +370N 5 35 2021 42
192 m CLERY Nicolas 2387 F SenM FRA PIC -  3N -222B -235N +471B +264N +412B -258N +349B +322N 5 34½ 2121 41
193   DEGARDIN Sylvain 2081 F SenM FRA ALS =286B +272N =227B -111N +326B - 78B - 58N +400N +357B 5 34½ 2120 42
194   FISCHER Daniel 2124 F SenM GER -241N +331B +338N - 49B -180N +411B +337N +185B - 62N 5 34½ 2106 42½
195   SZYLAR Eric 2045 F SenM FRA CHA =302N +365B - 62N =132B +337N - 79B -157N +465B +378N 5 34½ 2084 41½
196 ff SLIWICKA Alicja 2110 F MinF POL -151B +274N +401B - 45N +411B - 29N -234B +461N +338B 5 34½ 2065 41½
197 mf KRASENKOVA Ilena 2081 F SenF RUS +329N - 79B =323N -112B =279N +280B +255N - 62B +313N 5 34½ 2041 42½
198   VAROQUIER Romain 2143 F SenM FRA CHA =328N +322B - 26N +317B -104N =415B +321N - 57B +341N 5 34 2109 41½
199   KOLLAR Romain 1941 F BenM FRA PDL =163N -226B +246N -129B +424N - 68B +402N +433B =161N 5 34 2031 41
200   BAUWE Pascal 1975 F SenM BEL -161N +465B +501N +165B - 88N - 97B -309N +375B +373N 5 34 2009 39½
201   BOUTON Christophe 1980 F SenM FRA IDF -124B +459N +451B - 84N -259B +281N -121B +460N +358B 5 34 1954 40½
202   MADDENS Martijn 2020 F SenM BEL NPC +291B -227N +342B -145N +296B +316N - 41B -156B +345N 5 33½ 2125 41½
203   SMATI Reda 2092 F SenM FRA IDF =317N +265B - 87N -185B +291N +392B -118N =275B +354N 5 33½ 2050 41½
204   ROCHE Christian 2008 F VetM FRA AUV +249N - 53B +360N -173B -128N -344N +336B >463B +342B 5 33½ 1987 41
205   ANGERMUENDE Dirk 2013 F SenM GER +515N -155B +421N -156B +362N - 86B -117N +343B +332N 5 33 2038 39½
206   DUREZ Cedric 1990 F SenM FRA NPC -256B +172N +460B -120N -170B +347N +189B -159N +352B 5 33 2012 40
207   HIAS Ludovic 2018 F SenM BEL NPC =365N =458B +275N =107B -102N =332B -156N +389B +360N 5 33 1987 40
208   ISRAEL Gregory 1985 F SenM FRA NPC -242N +416B +424N -105B -176N +377B -115N +387B +367N 5 33 1930 40
209   NAJI Nil 1663 F CadM FRA HNO +519N +344B -154N +349B -189N -127B =282N =210B +324N 5 33 1910 39
210   BENAYOUN Omri 1975 F SenM FRA IDF -177B =359N =286B =427N +368B +288N - 98B =209N +353B 5 32½ 1879 39½
211   ROBERT Pierre 2105 F SenM BEL =272B =340N +347B - 71N -234B +363N +333B - 78N +320B 5 32 2056 39½
212   LAPEYRE Pierre 2046 F SenM FRA AQU =320B =338N =368B - 59N -213B +359N +369B +385N =149B 5 32 1955 40
213   MAUGENEST Ghislain 1859 F PupM FRA NPC -238B =410N -127N +372B +212N -182B =257N +434B +311N 5 32 1935 39
214   SILVERT Alexandre 2028 F SenM FRA PIC =401B =320N +427B -227N +281B -159N - 63B +462N +379B 5 31½ 2005 38
215   WATTIN Joffrey 1946 F SenM BEL -144B +406N -124B +369N -231B +399N -146B +475N +312B 5 31½ 2005 38
216   AVELINE Philippe 2054 F SenM FRA IDF =338B +286N -108B =170N =401B -172N +351B =342N +350B 5 31½ 1957 39½
217   AZIMI Reza 1985 F SenM GER -313N +402B +407N -223B -126N +458B -131N +361B +394N 5 31½ 1934 38
218   URBANIAK Patrick 1797 F VetM FRA NPC +479B +436N -116B +384N -316B -160N +476B -151N +308B 5 31 1957 37
219 f KOOSHANI Mahbuboollah 1965 F VetM AFG -182N =360B =381N +275B -236N -279B +458N +407B +382N 5 31 1882 37½
220   BEAURAIN Louis 1793 F VetM FRA MPY +486B +353N - 99B -332N +501N -262B +367N -168B >319N 5 31 1804 37
221   VAN STEENKISTE Luc 1790 F SenM BEL -235N +453B -289N -468B -297B +528N +472B +489N +335B 5 27 1652 31½
222 mf XU Huahua 2116 F SenF CHN +431B +192N - 44B + 65N + 51B - 15N - 48B =153N -109B 41 2402 49½
223 f LAURENT Julien G. 2290 F SenM FRA IDF = 52B - 42N +336B +217N +111B = 89N - 31B =234N 39½ 2324 48
224 g ABERGEL Thal 2436 F SenM FRA IDF -141B +182N +121B +316N -  2B =110N +179B - 53N 39½ 2307 48½
225   KOLLER Hans-Juergen 2077 F SenM AUT =341N +284B +128N =118B - 13N =112B - 87N +435B -107N 38½ 2199 46
226   KUBICKA Anna 2131 F CadF POL =135B +199N - 75B - 61N +292B +325N +109B - 83N -106N 38½ 2186 47
227 m KAABI Mejdi 2310 F SenM TUN - 22N +202B =193N +214B - 43N -103B +415N +414B -136N 38½ 2168 46
228 f VAN HOOLANDT Patrick 2134 F SenM MNC CAZ =322N +328B -  4N +323B =113N - 57B +310N - 58B =282N 37½ 2125 45½
229   UHODA Philippe 2122 F SenM BEL PIC -264N +376B +458N = 28B +185N - 38B -106N +415B -118N 37 2173 43½
230   LEBRET Jean-Michel 2074 F SenM FRA NPC +412B +170N - 52B - 99N +381B =149N -140B +403N -111B 36½ 2200 43½
231   OGLAZA Oskar 2118 F PupM POL +321N - 87B +377N - 66B +215N -104B +279N -128B =249N 36½ 2114 44½
232   RUFFET Jeremy 1865 F SenM FRA MPY +335B +189B - 43N - 95N +308B - 65N =188B -134N +436B 36½ 2103 44
233   TRUWANT Pieter 1962 F SenM BEL =129N +246B - 94N +251B - 79N +257B - 82N +442B -119N 36½ 2096 44
234   OUELLET Maili-Jade 1929 F BenF CAN +267B -158N -110B +461N +211N -168B +196N =223B - 82N 36 2131 43½
235   ROSENAUER Horst 1948 F VetM GER +221B -312N +192B =177N -100B +358N - 53B +413N -131N 36 2052 43½
236 gf NEBOLSINA Vera 2208 F SenF RUS CAZ - 92B +296N - 48B =278N +219B - 98N +423B -186N +418B 36 2040 44
237   LALAU Alexandre 2074 F SenM FRA NPC +326N - 62B +303N = 57B - 78N -255B +427N +416B -132N 36 2035 43
238   DE LUSSAC Estephe 2027 F JunM FRA NPC +213N - 94B +348N -157B +365N - 62B - 64N +397B =275N 36 2024 44
239   GRIEVE Harry 2128 F MinM ENG +411N -118B =409N - 90B +414N +287B - 67N +242B - 87N 35½ 2096 43
240   LADISIC Alex-Sacha 2001 F VetM FRA IDF +430B =122N -316B - 60N +357B +443N - 59B +300N -100B 35½ 2058 42½
241   DAVID Bogdan-Emanuel 1941 F BenM ROU PDL +194B = 85N - 55B -161B +422N -185B =287N +452N =259B 35½ 2044 42½
242   TIRLOY Mikael 1801 F SenM FRA NPC +208B +124N - 42B -123N -318B =278N +305B -239N +440B 35½ 1965 43
243   MAHIEUX Julien 1975 F SenM FRA LOR = 82B - 93N +284B -167N +366B +387N -138B +306N -120B 35 2014 43
244   HADET Emmanuel 1985 F SenM FRA IDF +357B - 55N +419B -114N - 98B =186N +443B +432N -122B 35 1969 42
245   INOUSS Badr 2012 F SenM FRA NPC -186B +438N +359B -122N +430B - 55N +316B -108N =248B 34½ 2005 41½
246   PRIVARA Igor 2185 F VetM SVK =294B -233N -199B +302N +265B +320N +253B - 52N -135B 34½ 1999 43
247   WEILL Serge 1881 F VetM FRA NPC -187N +276B =250N -133B +404N -115B +417N -126B +425N 34½ 1989 41½
248   SAUNDERS Mark 1761 F VetM ENG MPY +476N +518B - 86N +276B - 97N =309B -169N =319B =245N 34½ 1919 39½
249   DESERT Xavier 1830 F SenM FRA NPC -204B +352N =271B +262B - 62N +307N - 92B =188N =231B 34 2086 42
250   PALEOLOGU Vladimir 2134 F SenM SUI -180B +299N =247B +403N -149B +350N - 77B +418N -123N 34 2022 41
251 f GERARD Nicolas 2236 F SenM FRA AUV - 48B +347N -109B -233N +283B =333N +406B +401N -127B 34 2016 41
252   DAESCHLER Florian 2097 F JunM FRA ALS =265N =317B -362N +378B +280N - 54B +345N =102B - 86N 34 2014 42
253   COUCHE Didier 2011 F SenM FRA NPC +279N - 60B +287N -139B =313N +417B -246N +355B -105N 34 1976 41½
254   DORLET Nicolas 1790 F SenM FRA NPC +390B +383N - 64B +387N =312B -138N -132N -133B +433N 34 1889 41½
255   RIQUEMBOURG Julien 1684 F SenM FRA NPC +426B -269N =413B =292N +305B +237N -197B =114N -134B 34 1835 41
256   DUBOIS Thomas 1807 F SenM FRA ALS +206N - 91B -187N +437B =190N -130B -289N +502B +448N 34 1815 40
257   CARPENTIER Julian 1650 F SenM BEL +527B +297N - 85B +351N -121B -233N =213B -166N >401B 34 1798 40½
258   SMEKENS Ruben 2057 F SenM BEL +467N +444B +326N +192B = 86B - 94N 33½ 2256 40
259 g VUL Arkadi Eremeevich 2267 F VetM RUS -500N =264B - 49N +339B +201N - 87B =332N +427B =241N 33½ 2107 41
260   RODE Antony 2105 F SenM FRA IDF +371N -128B +515N - 67B =333N +416B - 72N +438B -112N 33½ 2079 40
261   COURRIER Arnaud 2137 F SenM FRA IDF +405N - 72B =329N =409B =285N +364B - 76N +362B -103N 33½ 2070 40½
262   DUVERNE Jean-Marie 2136 F SenM FRA HNO =278B -314N +272B -249N +317B +220N - 66B +366N - 88N 33½ 2011 41½
263   VAIBHAV Aggarwal 1727 F MinM IND -383B +426N +353B +446N =151B - 56N =312B =120N -129N 33½ 1841 40½
264   SHINODA Taro 1941 F SenM JPN +229B =259N -312B - 93N -192B +428N +374B -109N +406B 33 2059 40½
265   KOZLOWSKI Thierry 1910 F SenM FRA IDF =252B -203N +372N -130B -246N +393B +343N -132B +435N 33 1995 40½
266   IMBERT Christophe 2011 F VetM FRA IDF +467B -108N +461B - 85N +399B -155N -151B +384N =274B 33 1989 39
267 ff KORNIYUK Mariya 2110 F SenF UKR -234N +415B +282N - 76B -321N +340B +354N - 99B =279N 33 1985 40½
268   MATAIGNE Jean-Michel 1993 F SenM FRA PIC +303N =176B -159N -189B =331N +338N -120B +393B =289N 33 1971 41
269   SCHWINDLING Jerome 1945 F SenM FRA IDF -147N +255B -132N =416B =417N =165B +364N +420B - 84N 33 1919 40
270   DESSENNE Francois 1959 F SenM FRA NPC =181N -130B =365N +421B =182N +420B -129N -304B +429N 33 1904 40
271   KOBAYASHI Atsuhiko 2088 F SenM JPN +414N -143B =249N - 78B +515N -345B +391N +421B -102N 32½ 1984 39
272   MANET Eric 1919 F SenM FRA NPC =211N -193B -262N -291B +467N +389B +397N -111N +432B 32½ 1934 39
273   DEVECCHI Jorge 2001 F SenM FRA MPY -323N +364B =417N -168B +303N +361B - 84N +422B -126N 32½ 1899 39½
274   DE LAGONTRIE Jean 1760 F VetM FRA IDF +370N -196B +367N +388B -159N -178B +395N -141B =266N 32½ 1855 40
275   NAVROTESCU Vlad-Andrei 1743 F BenM FRA PDL +503N =372B -207B -219N +439B +413N -122B =203N =238B 32½ 1850 39
276   LOUIS Andre 1663 F VetM FRA CHA +509B -247N +482B -248N +383B -166N +297B -125N =290B 32½ 1728 39
277   MAUPIN Valerie 2075 F SenF FRA PIC =284N =341B +354N -106B =412N +343B -112N -287B +408N 32 1938 39
278   GILLES Jean-Claude 1949 F VetM BEL NPC =262N -133B +279N =236B -163N =242B =421N =447B +438N 32 1924 39
279   DEBLAUWE Pauwel 1838 F SenM BEL -253B =460N -278B +371N =197B +219N -231B +473N =267B 32 1912 38
280   DELAHAYE Frederick 1905 F SenM FRA NPC -162N +393B - 95B +432N -252B -197N =281B +445N +444B 32 1875 39
281   GRELIER Gilles 1832 F SenM FRA MPY -190N +470B -162N +373B -214N -201B =280N +503B +442N 32 1813 38
282   BOES Remi 1862 F SenM FRA LOR -150B +375N -267B =383N -179B +488N =209B +468N =228B 32 1798 38
283   DE REYMAEKER Walter 1923 F VetM BEL -179B +384N -182B =406N -251N +465B +392N -103B +421N 31½ 1928 38
284   KOSCIELNY Edmond 1881 F SenM FRA NPC =277B -225N -243N +299B -311N +450B +384B -122N +446B 31½ 1916 38½
285   HAMEAU Cyril 1957 F SenM FRA HNO -134B -400N +484B +435N =261B +410N -105B +439N -114B 31½ 1900 38
286   DEKNUYDT Claudy 1893 F VetM FRA NPC =193N -216B =210N +407B -319N -308N =296B +501B +416N 31½ 1891 37½
287   DESWARTE Sandy 1729 F SenM FRA NPC =464B +507N -253B =327N +352B -239N =241B +277N - 95B 31½ 1862 37½
288   DE LUSSAC Octave 1674 F JunM FRA CVL +516N =414B -324N =341B +441N -210B +412N =131B -133N 31½ 1837 37½
289   BOULNOIS Boris 1585 F MinM FRA PIC =339B =366N +221B -400N =385B =368N +256B -101N =268B 31½ 1819 39
290   LOMBART Philippe 1994 F VetM BEL PIC -354N +435B +422N -169B -132N +409B -141N +417B =276N 31 1919 38
291   MANNE Jean-Luc 1852 F SenM BEL -202N =407B -328N +272N -203B +442B +410N -119B +420N 31 1857 38
292   DEGRAEVE Thomas 1899 F MinM FRA CAZ -174N -361B +442N =255B -226N +388B +463N -169B +402N 31 1839 38
293   FARTHOFER Josef 2058 F SenM AUT +381N -156B -313N +348B +458N -143B -185N =402B +415N 30½ 1988 37
294   PRIMEL Dominique 1980 F SenM FRA PDL =246N -129B =414N +391B -184N -337B =409N +424B +403N 30½ 1928 37½
295   JIMENEZ Martin 2035 F SenM FRA NPC +297B -100N -403B =418N -320B +461N +400B +359N - 79B 30½ 1893 37
296   JOIN Etienne 1830 F SenM FRA MPY +372N -236B -174N +449B -202N -405B =286N +437B +447N 30 1861 37
297   PEREZ REISLER Jose 1862 F SenM PUR -295N -257B -420N =396B +221N +424B -276N +449B +428N 29½ 1670 36½
298   PORTEMAN Eric 1875 F VetM BEL -308N +450B -147N -424B =407N +470B +361N -176B +422N 28½ 1813 35
299   SLOTALA Richard 1809 F SenM FRA NPC =324N -250B -322N -284N -371B +485B +449N +441B +419N 28½ 1778 35½
300   CHARGELEGUE Laurent 1703 F SenM FRA PCH -454N +520B -434N +502B =423N +380B -184N -240B +405N 28½ 1720 33
301   CHOUGUI Krimo 1680 F SenM FRA IDF -474B +508N +491B -176B =382N -371N +477B +404N -130B 28½ 1695 34
302   GAYON Benoit 1863 F SenM FRA PDL =195B -404N -356N -246B -372N +467B +501N +477B +450N 28 1877 33½
303   VAN HOOREBEKE Jimmy 1808 F SenM BEL -268B +446N -237B =395N -273B +440N -352B +508N +439B 28 1669 34
304   ROMMELAERE Stephane 1560 F SenM FRA NPC -325B +457N -408B +482N -443B +466N =366B +270N -185B 28 1631 34
305   KANNENGIESSER Philippe 1556 F SenM FRA IDF =379N -348B =429N +505B -255N +516B -242N =405B +399B 27½ 1677 32½
306   DUBUISSON Samuel 1631 F MinM FRA NPC +523N -515B -326N +511B +471N =328B -119N -243B >414N 27½ 1660 32
307 m SHIRAZI Kamran 2367 F VetM FRA IDF - 36N +174B +129N -  7B -133N -249B +382N +376B -180N 4 38½ 2127 46½
308   HAWIA Thierry 2062 F SenM BEL +298B + 59N - 51B - 64N -232N +286B -113N +364B -218N 4 37½ 2040 46
309   ROGER Mehdi 2127 F SenM FRA NPC +330B =111N - 63B - 81N +329B =248N +200B 4 37 2164 45
310   BONNEVILLE Thaymour 1888 F SenM FRA IDF +319N + 68B -103N +182B - 31B -167N -228B +464N <188B 4 37 2118 45
311   FRANCK Boris 2100 F SenM FRA NPC +333B =116N -100B - 29N +284B +408N - 83B =348N -213B 4 36½ 2036 43½
312 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2276 F SenF ROU - 88N +235B +264N - 58B =254N - 67B =263N +391B -215N 4 36 2052 44½
313   RETAILLEAU Elise 1803 F CadF FRA PDL +217B -115N +293B -144N =253B - 63N =419B +466N -197B 4 35½ 1921 42
314   TUPET Guillaume 1956 F SenM FRA NPC =133N +262B =105N -110B -147N -354B +377N +486B -173N 4 35 2007 42½
315   GROS Patrick 1976 F VetM FRA CVL - 84B +369N +464B -124N -119N +365B - 91N +388B 4 35 1953 42½
316 m FRANZEN Jozef 2290 F VetM SVK -152N +190B +240N -224B +218N -202B -245N =408B =366N 4 34½ 2034 42
317   BOUROGAA Younes 1904 F SenM FRA IDF =203B =252N =134B -198N -262N +506B +360N =173B -177N 4 34½ 2011 42
318   CABELLO AGUILAR Enrique 2010 F SenM ESP +362N -168B +345N -154B +242N -107B - 68N -360B +413B 4 34½ 1937 42
319   FEJZOVSKI Enver 2075 F SenM FRA MPY -310B +408N +399B -153N +286B =140N -149B =248N <220B 4 34 2027 41
320   WAMBERGUE Maurice 1864 F SenM FRA NPC =212N =214B -163N =470B +295N -246B +387N =184B -211N 4 34 1969 41
321   BAUMHAUER Christian 1933 F SenM FRA IDF -231B +462N -177B +359N +267B - 60N -198B +478N -189N 4 34 1959 40
322   CALOONE Thomas 1947 F CadM FRA NPC =228B -198N +299B -101N =358B +430N -125B +476N -192B 4 34 1937 40½
323   VAILLANT Stephane 1830 F SenM FRA CVL +273B -121N =197B -228N +380N -129B =420N +453B -174N 4 34 1932 41
324   THETIS Jimmy 1999 F SenM FRA CAZ =299B =401N +288B -137N - 65B +381N -158B +484N -209B 4 34 1900 41
325   BIHARI Pascal 1768 F SenM FRA PDL +304N +454B -102N +506B -107N -226B +471N -117B -164N 4 34 1845 40
326   BOULOS Jean 1879 F VetM FRA IDF -237B -334N +306B +436N -193N -258B +515N +396B -178N 4 34 1798 40½
327   LANDUYT Eric 1957 F SenM FRA NPC =130N =181B -123N =287B =415N =362B =429N +470B -157N 4 33 1927 39½
328   KOSTOLANSKY Sebastian Lukas 1956 F PouM SVK =198B -228N +291B -131B +389N =306N -114B =390N =359B 4 33 1872 41
329   GRAF Peter 1894 F SenM GER -197B +387N =261B -134N -309N +422B =355N +451B -181N 4 33 1869 40
330   ALLENTIN Eric 1941 F SenM FRA NPC -309N +463B - 68N =345B +393N +370B -182N =382B -184N 4 33 1843 41
331   BOUDART Alain 1760 F SenM FRA CVL +469B -194N +390B =375N =268B - 93N +451B -158N -175B 4 33 1824 39½
332   LE MAREC Laura 1678 F SenF FRA BRE +538B -333N +472B +220B -117N =207N =259B -160N -205B 4 33 1813 39
333   LABADIE Jean-Jacques 1913 F VetM FRA ALS -311N +332B -131N >360B =260B =251B -211N +488N -165B 4 32½ 1930 39
334   COATANEA Frederic 1666 F SenM FRA NPC +505N +326B -139N +426B +398N -190B 4 32½ 1886 38½
335   ZACHARY Matheo 2055 F BenM FRA ALS -232N +391B -339N +438B +377N -102B -128N +392B -221N 4 32½ 1875 40
336   SELLAH Mohammed 1899 E VetM FRA NPC +389N +378B -223N +463B -131N -135B -204N -337B +485N 4 32½ 1848 40½
337   SIMON Stephane 1860 F SenM FRA HNO -175B -428N +352B +464N -195B +294N -194B +336N -144B 4 32½ 1834 40
338   MATTHEYS Eddy 1864 F SenM BEL =216N =212B -194B -358N +456N -268B +411N +483B -196N 4 32½ 1833 39
339   FONTAINE Olivier 1796 F SenM FRA IDF =289N +394B +335B -259N -136N -423B +503N -130B =386B 4 32½ 1745 39½
340   GUILBERT Jean-Louis 1935 F SenM FRA NPC =178N =211B -189N +425B -162N -267N -347B +516B +470N 4 32 1891 37½
341   KAEPPELI Adriano 1892 F JunM SUI =225B =277N -188B =288N -178B =460N +430B +383N -198B 4 32 1868 38½
342   BELE Charles 1746 F SenM FRA NPC +480N =380B -202N -191B +449N +487B -176N =216B -204N 4 32 1808 38
343   NOUAR Abderahmane 1696 F SenM FRA NPC +493N +346B -107N +434B -167B -277N -265B -205N +494B 4 32 1780 38
344   COTTEGNIE Francis 1875 F VetM BEL -183B -209N +455B +469N -187N +204B -174N =448B =355N 4 32 1764 38½
345   ABABSA Tufek 1697 F SenM FRA HNO +502N =405B -318B =330N +390B +271N -252B -121N -202B 4 31½ 1870 37½
346   OBERT Julien 1946 F SenM FRA FRC -188B -343N +444B =385N +440B +353N =124B -155N -170B 4 31½ 1862 38½
347   PASCOT Jean 1846 F VetM FRA PDL +380N -251B -211N -501B +394N -206B +340N +471B -162N 4 31½ 1848 37
348   PELLEGRINI Thibaud 1777 F SenM FRA PDL =419B +305N -238B -293N +477B +386N -173N =311B -171N 4 31½ 1796 38
349   ROBERT Thierry 1771 F SenM FRA DSA +477B +474N - 98B -209N +455B -125N -358B -192N +476B 4 31½ 1716 37½
350   MAUPIN Gervais 1774 F SenM FRA PIC =373N =382B +423N +361B - 86N -250B -370N +495B -216N 4 31½ 1697 38½
351   LE BRIS Louis 1736 F SenM FRA IDF +396N -136B +382N -257B -420N +490B -216N -189B +483N 4 31½ 1673 38
352   TURQUET Bruno 1607 F SenM FRA NPC +497N -249B -337N +433B -287N +493B +303N -115B -206N 4 31½ 1644 37½
353   CASSIAU Kevin 1494 F SenM FRA HNO >536B -220B -263N +499N +384B -346B +376N - 91B -210N 4 31½ 1627 38½
354   BLEZEL Eric 1808 F SenM FRA NPC +290B -160N -277B -413N +479B +314N -267B +474N -203B 4 31 1832 37
355   SINNAS Albert 1680 F SenM FRA IDF +508B +431N -145B -184B +480N -175N =329B -253N =344B 4 31 1820 36½
356   BIER Armin 1962 F SenM GER - 95B =461N +302B -117N -403B =375N +381B =446N =385B 4 31 1804 37½
357   MOTHERON Romain 1802 F SenM FRA CVL -244N +420B -171N =441B -240N +501B +447N =181B -193N 4 31 1795 37
358   BAYARSAYKHAN Enerel 1517 F MinF FRA HNO =429N -421B +394N +338B =322N -235B +349N - 80B -201N 4 31 1779 38
359   RZIN Mehdi 1712 F SenM MAR BNO +386N =210B -245N -321B +437N -212B +441N -295B =328N 4 31 1769 38
360   DE HOOGHE Julien 1686 F MinM FRA NPC +472B =219N -204B <333N =453N +426N -317B +318N -207B 4 31 1758 37½
361   MEDGHOUL Bilal 1673 F JunM FRA HNO +504B +292N -122B -350N +478B -273N -298B -217N +474B 4 31 1711 36½
362   VAN POUCKE Anthony 1834 F JunM FRA PIC -318B +455N +252B -188N -205B =327N +460B -261N =390B 4 30½ 1869 37
363   BOULET Frederic 1894 F SenM FRA NPC -148N +506B -181N -422B +519N -211B +365N +480B -163N 4 30½ 1812 35½
364   LENOIR Aurele 1740 F VetM BEL +439B -273N +475B +445N - 60B -261N -269B -308N +478B 4 30½ 1788 36½
365   NGUYEN-CADORET Nathan 1846 F PupM FRA IDF =207B -195N =270B +483N -238B -315N -363B +521N +479B 4 30½ 1783 35½
366   RASMUSSEN Henning 1789 F VetM DEN =394N =289B +447N =393B -243N =367B =304N -262B =316B 4 30½ 1721 38
367   STOCKHAMMER Lotte 1566 F JunF AUT +504N -274B +457N =406B =366N -220B +371N -208B 4 30½ 1683 36½
368   DUBOIS Emmanuelle 1792 F SenF FRA PIC +447N =456B =212N =417B -210N =289B -373N +395B -187N 4 30½ 1682 37½
369   DAMAREZ Philippe 1725 F SenM FRA NPC +434N -315B =437N -215B =448N +396B -212N -165B +471N 4 30½ 1660 37
370   BIGOT Lucie 1547 F MinF FRA HNO -274B -530N +521B +489N +462B -330N +350B -124N -191B 4 30½ 1600 35½
371   MALLEVAEY Guillaume 1916 F SenM FRA NPC -260B =417N -380N -279B +299N +301B =425N -367B +486N 4 30 1735 37
372   HAVERKAMP Klaus 2006 F SenM GER -296B =275N -265B -213N +302B -406N +445B =455N +460B 4 30 1710 36½
373   COLOOS Alexandre 1564 F SenM FRA NPC =350B -403N +507B -281N =379B +504N +368B -146N -200B 4 30 1692 35
374   BONNAL Louis 1683 F VetM FRA IDF +520N -411B +502N +487B -158N -136B -264N -171B +493N 4 30 1679 34½
375   WIKTOR Henryk 1658 F VetM FRA PIC +495N -282B +518N =331B -127N =356B -401B -200N +489B 4 30 1644 35
376   LEROY Patrick 1760 F SenM FRA NPC +475B -229N +477B +428N -155B -134N -353B -307N +469B 4 29½ 1783 35½
377   MENNA Ivan 1863 F SenM FRA PIC -164N +444B -231B +439N -335B -208N -314B +504N +468B 4 29½ 1766 35
378   VERHAEGHE Jean-Frederic 1779 F SenM FRA NPC +485B -336N =436B -252N =419B +468N +475B -167N -195B 4 29½ 1729 35½
379   AZZOUZ Belkhelfa 1762 F VetM FRA PIC =305B -419N -487N +507B =373N +452B +473N - 68B -214N 4 29½ 1583 35
380   PETRACCO Gilles 2014 F SenM FRA IDF -347B =342N +371B -155N -323B -300N =399B +520N +484B 4 29 1782 34
381   SIMON Antoine 1874 F JunM FRA HNO -293B =422N =219B +452N -230N -324B -356N +519B +480N 4 29 1766 34
382   BEN YOUSSEF Chedly 1539 F VetM TUN =403B =350N -351B +527N =301B +418N -307B =330N -219B 4 29 1710 35½
383   CHACHIACHVILI Loma 1464 F PupM FRA NPC +263N -254B =416N =282B -276N -429B +516N -341B +465N 4 29 1669 34½
384   LEFEBVRE Jean-Pierre 1679 F SenM FRA NPC +395N -283B +433N -218B -353N +434B -284N -266B +495N 4 29 1565 35½
385   TRUONG Hubert 1727 F SenM FRA IDF =441N =433B =448N =346B =289N -404B +502N -212B =356N 4 28½ 1652 34½
386   DIAS Savin 1417 F PouM ENG -359B +525N =425N =515B =388N -348B +450N -135B =339N 4 28½ 1633 33½
387   BEAUSSART Alexandre 1671 F SenM FRA NPC +466N -329B +517N -254B +434N -243B -320B -208N +481B 4 28½ 1607 33½
388   LUCAS Jean 1662 F VetM FRA NPC +530B -412N +527B -274N =386B -292N =488B -315N +466B 4 28½ 1543 34½
389   FLAMANT Jacky 1699 F VetM FRA CHA -336B +473N +494B =440N -328B -272N =390B -207N +472B 4 28 1619 34
390   PERSYN Yvon 1580 F VetM FRA NPC -254N +516B -331N +517B -345N =433B =389N =328B =362N 4 28 1590 32½
391   PIRON Jean-Marie 1748 F SenM BEL +490B -335N =469B -294N =452B +478N -271B -312N +475B 4 27½ 1736 33½
392   DHUYVETTER Koen 1707 F SenM BEL +413B -398N -440B +472N +446B -203N -283B -335N +488B 4 27½ 1674 33½
393   SAINGIER Christophe 1676 F SenM FRA NPC +481B -280N +474B =366N -330B -265N =469B -268N +473B 4 27½ 1636 33½
394   LECOEUR Boris 1572 F SenM FRA HNO =366B -339N -358B +508N -347B =481N +504B +431N -217B 4 27½ 1600 32½
395   LAMEIRE Hans 1307 F SenM BEL -384B =479N >485B =303B =450N =427N -274B -368N +462B 4 27½ 1588 33½
396   THULIER Vincent 1465 F SenM BEL NPC -351B -527N +522B =297N =459B -369N +498B -326N +461B 4 27 1542 31½
397   DEBUSSCHERE Helmuth 1701 F VetM BEL LAN =507B -464N =478B =426N =483B +494N -272B -238N +491B 4 25 1517 30½
398   GUERREIRO Alexandre Vieira 1984 F SenM BRA - 91N +392B +456N +119B - 23N -139B -177N -334B =410N 37 1906 44
399   POURRAHNAMA Amir 1808 F SenM FRA NPC +136N - 80B -319N +448B -266N -215B =380N +454B -305N 33½ 1793 40½
400   BRACQ Christian 1700 F SenM FRA PIC +471N +285B -157N +289B -168N -190B -295N -193B =434N 33½ 1768 40
401   KUEHNAST Volker 1859 F SenM GER =214N =324B -196N +456B =216N -161B +375N -251B <257N 33 1935 40½
402   PATTYN Luc 1726 F VetM BEL +483B -217N =439B =135B +447N -179N -199B =293N -292B 33 1739 39½
403   MENJOUR Mohamed 1750 F VetM FRA NPC =382N +373B +295N -250B +356N -154B -126N -230B -294B 32½ 1868 40½
404   VERSPECHT Thierry 2048 F SenM BEL PIC =458N +302B - 79N -247B +385N >459B -301B 32½ 1831 39
405   DELOBEL Bernard 1952 F VetM FRA NPC -261B =345N +467B -125N =410B +296N -160B =305N -300B 32½ 1784 39
406   SWIERCZ Sonia 1686 F SenF FRA NPC +453N -215B =454N =283B =367N +372B -251N -136B -264N 32½ 1747 39½
407   WACZECKA Jerome 1635 F SenM FRA CHA +528B =291N -217B -286N =298B +472N -186B -219N =411B 32½ 1689 37
408   MAUGENEST Matthieu 1757 F MinM FRA NPC +449N -319B +304N +450B - 94N -311B -165N =316N -277B 32 1856 39
409   DELSAUX Jonathan 1871 F SenM FRA PIC -171N +484B =239B =261N -183B -290N =294B =479N =455B 31½ 1828 37½
410   BRELOT Loic 1647 F SenM FRA NPC +487N =213B =136N =415B =405N -285B -291B -191N =398B 31½ 1755 38
411   DJELLOULI Hassine 1944 F VetM FRA CHA -239B +374N +465B -196N -194N -338B +517B =407N 31 1801 36
412   LION Maurice 1876 F SenM BEL -230N +388B -144B +419N =277B -192N -288B -436N +513N 31 1750 37
413   KOLLAR Guillaume 1410 F SenM FRA PDL -392N +533B =255N +354B -135N -275B +424N -235B -318N 31 1597 35½
414   LEIMEISTER Winfried 1899 F VetM GER -271B =288N =294B =460N -239B +436N +462B -227N <306B 30½ 1835 36½
415   DUROT Edwige 1754 F SenF FRA NPC +452B -267N +476B =410N =327B =198N -227B -229N -293B 30½ 1834 37
416   COLILLI Lorenzo 1720 F SenM BEL +494B -208N =383B =269N +445B -260N =431B -237N -286B 30½ 1738 37
417   PEETERS Simonne 1676 F SenF BEL +517N =371B =273B =368N =269B -253N -247B -290N =426B 30½ 1717 36
418   GANTY Marc 1777 F SenM FRA NPC +423N =501B -164N =295B =470N -382B +437N -250B -236N 30½ 1709 36
419   ZACHARY Bastian 1566 F PouM FRA ALS =348N +379B -244N -412B =378N +517B =313N -127B -299B 30½ 1696 36
420   LEFEBVRE Jerome 1604 F SenM FRA NPC +499B -357N +297B -172N +351B -270N =323B -269N -291B 30½ 1683 37½
421   DEKETELAERE Francky 1742 F SenM BEL =451B +358N -205B -270N =464B +483N =278B -271N -283B 30½ 1673 37
422   PARFETT Gerald F 1659 F VetM ENG +496N =381B -290B +363N -241B -329N +440B -273N -298B 30 1713 36
423   BILLET Philippe 1569 F VetM FRA NPC -418B +481N -350B +466N =300B +339N -236N 30 1656 36
424   LEGRAND Hugo 1626 F MinM FRA PIC +510B =467N -208B +298N -199B -297N -413B -294N +507B 30 1644 35
425   CLERQUIN Constant 1696 F SenM BEL +491B -191N =386B -340N =426B +464N =371B -183N -247B 30 1627 36½
426   LOUIS Vincent 1380 F SenM FRA CHA -255N -263B +523N =397B =425N -360B -334N +524B =417N 30 1482 34½
427   JASSEM Philippe 1747 F SenM BEL =478N +441B -214N =210B =442N =395B -237B -259N =452B 29½ 1658 36
428   ROBION Jean-Claude 1654 F VetM FRA NPC +482N +337B -173N -376B =468N -264B +510N -297B 29½ 1637 35
429   TERRIER Jonathan 1747 F SenM FRA IDF =358B -451N =305B =491N =469B +383N =327B -179N -270B 29½ 1582 35½
430   DEPRET Francois 1829 F SenM FRA NPC -240N +442B -148N +503B -245N -322B -341N +496B =451N 29 1691 34½
431   HUSSON Cybele 1931 F SenF FRA CAZ -222N -355B =470N +454B - 68N +435B =416N -394B =456N 29 1685 35½
432   LUBINO Adrien 1680 F JunM FRA NPC =433N +478B -190N -280B =473N =441B +509N -244B -272N 29 1554 35
433   PIERQUIN Adrien 1321 F MinM FRA CHA =432B =385N -384B -352N +526B =390N +455B -199N -254B 29 1526 34½
434   CANARIO Jonathan 1424 F SenM FRA NPC -369B +498N +300B -343N -387B -384N +514B -213N =400B 29 1491 34
435   LOGIE Bernard 1734 F SenM BEL +440B -290N =452B -285B +503N -431N +479B -225N -265B 28½ 1688 34½
436   AMRAM Roger 1588 F VetM FRA IDF +532N -218B =378N -326B +492N -414B -438N +412B -232N 28½ 1674 32½
437   GAC Jean-Luc 1453 F VetM FRA BRE -459B +510N =369B -256N -359B +444N -418B -296N +514B 28½ 1521 33½
438   BOUGEL Claude 1743 F VetM FRA NPC +488B -245B =449N -335N -451B +507N +436B -260N -278B 28 1662 33½
439   BUREAU-LEROYER Lola 1478 F JunF FRA HNO -364N +523B =402N -377B -275N +492B +506N -285B -303N 28 1628 33
440   SENIS Samuel 1458 F SenM FRA NPC -435N +526B +392N =389B -346N -303B -422N +506B -242N 28 1593 33
441   HANARTE Gaetan 1447 F SenM BEL =385B -427N +479B =357N -288B =432N -359B -299N +510B 28 1571 33½
442   JACOBS Paul 1607 F VetM BEL +525B -430N -292B +481N =427B -291N +487B -233N -281B 28 1562 33
443   SORENSEN Bernhard 1685 F SenM DEN -518N +511B -471N +493B +304N -240B -244N -187B =453N 28 1518 32½
444   ROUX Jean-Francois 1653 F SenM FRA PIC +489B -377N -346N =473B -258N -437B +524N +505B -280N 28 1508 33
445   VIVES Thierry 1603 F SenM FRA PIC +533N +492B -169N -364B -416N =453B -372N -280B +502N 27½ 1599 31
446   BLOT Philippe 1594 F SenM FRA NPC +524N -303B +492N -263B -392N -473B +520N =356B -284N 27½ 1561 32
447   DECEUNINCK Andre 1583 F VetM BEL -368B +538N -366B +504N -402B +474N -357B =278N -296B 27½ 1559 33
448   GAC Riwal 1461 F PupM FRA BRE -172B +528N =385B -399N =369B -462N +522B =344N -256B 27½ 1552 31
449   CHOCHOY Patrick 1544 F VetM FRA IDF -408B +521N =438B -296N -342B +527N -299B -297N +505B 27½ 1518 32
450   MIESENBERGER Wolfgang 1658 F CadM AUT +521B -298N +499B -408N =395B -284N -386B +487N -302B 27½ 1455 32½
451   DEFROMONT Benjamin 1508 F BenM FRA NPC =421N +429B -201N -458B +438N =515B -331N -329N =430B 27 1728 33
452   LEMOINE Jean-Pierre 1543 F SenM FRA NPC -415N +495B =435N -381B =391N -379N +481B -241B =427N 27 1590 33
453   DUCIEL Mickael 1388 F SenM FRA IDF -406B -221N +528B =484N =360B =445N =461B -323N =443B 27 1556 31½
454   GRANT-ROSS Peter 1599 E VetM FRA +300B -325N =406B -431N -461B -486N +457B -399N +508B 26 1554 31½
455   LABARTHE Francois 1622 F VetM FRA MPY +529N -362B -344N +474B -349N =502B -433N =372B =409N 26 1538 30
456   CLAUDON Andreas 1598 F MinM FRA NPC +534B =368N -398B -401N -338B =491N -474B +522N =431B 25 1533 27½
457   CHACHIACHVILI Salome 1267 F PouF FRA NPC -506N -304B +512N -367B -490N =518B -454N +511B +501N 25 1377 29½
458   ROCHE Laurent 1864 F SenM FRA CVL =404B =207N -229B +451N -293B -217N -219B -481N +521B 3 31½ 1728 36½
459   RANDRIANAINA Merlin 1730 F CadM FRA CHA +437N -201B =503N -180B =396N +480B <404N 3 31 1645 37
460   LANTOINE Gauthier 1624 F SenM FRA NPC +526N =279B -206N =414B =487N =341B -362N -201B -372N 3 30½ 1646 35½
461   MARTIN Yvon 1707 F SenM FRA BRE +513N =356B -266N -234B +454N -295B =453N -196B -396N 3 30 1659 36
462   PIERI Enzo 1683 F SenM ITA +511N -321B +493N -126B -370N +448B -414N -214B -395N 3 29½ 1548 35
463   FROIDEVAUX Jean-Michel 1683 F SenM FRA PIC +473B -330N +468B -336N +475B -150N -292B <204N 3 29 1673 35
464   AL MAHMOOD Salman 1451 F PupM BRN =287N +397B -315N -337B =421N -425B +519N -310B 3 29 1619 34½
465   BOUNEHAS Halim 1704 F VetM ALG IDF +468B -200N =483B -411N +491B -283N =486B -195N -383B 3 29 1575 35
466   MENNESSON Gerald 1271 F SenM FRA NPC -387B +485N -506N -423B +524N -304B +490N -313B -388N 3 29 1436 34½
467   FREIALDENHOVEN Manfred 1834 F SenM GER -266N =424B -405N -258B -272B -302N =518N +532B +526N 3 28½ 1628 31½
468   DIERS Thomas 1599 E JunM FRA NPC -465N +524B -463N +221N =428B -378B =470N -282B -377N 3 28½ 1553 34
469   DEBRUYNE Francois 1549 F SenM FRA NPC -331N +519B =391N -344B =429N =509B =393N -180B -376N 3 28½ 1550 34
470   MAHIEU Jacques 1623 F VetM BEL NPC +498B -281N =431B =320N =418B -298N =468B -327N -340B 3 28 1646 33½
471   MUNAROV Nikita 1399 F BenM FRA NPC -400B +534N +443B -192N -306B +484N -325B -347N -369B 3 28 1531 31½
472   SIRE Glen 1392 F SenM FRA IDF -360N +532B -332N -392B +518N -407B -221N +497B -389N 3 28 1399 31
473   DIERS Theodore 1365 F BenM FRA NPC -463N -389B +526N =444N =432B +446N -379B -279B -393N 3 27½ 1513 33
474   SERIZEL Yann 1325 F SenM FRA NPC +301N -349B -393N -455N +528B -447B +456N -354B -361N 3 27½ 1487 32½
475   LOPEZ Raphael 1546 F SenM FRA NPC -376N +496B -364N +518B -463N +519B -378N -215B -391N 3 27½ 1477 31½
476   ZOONEKYND Philippe 1552 F SenM FRA NPC -248B +509N -415N -519B +496N +489B -218N -322B -349N 3 27½ 1438 32
477   HOUCK Veronique 1562 F SenF FRA NPC -349N +505B -376N =509B -348N +511B -301N -302N =487B 3 27½ 1429 32½
478   DEJASSE Daniel 1532 F SenM BEL =427B -432N =397N +510B -361N -391B +517N -321B -364N 3 27 1514 31½
479   LANGER Peter 1586 F VetM DEN -218N =395B -441N +529B -354N +505B -435N =409B -365N 3 27 1464 31
480   FARTHOUAT Titoine 1514 F BenM FRA NPC -342B +522N -172B +525N -355B -459N +521B -363N -381B 3 27 1461 31
481   MARCHYLLIE Gabriel 1303 F BenM FRA NPC -393N -423B +533N -442B =510N =394B -452N +458B -387N 3 26½ 1400 30
482   PIERQUIN Jean-Bernard 1222 F SenM FRA CHA -428B +490N -276N -304B -493N -524B +532N -485B +517N 3 26½ 1308 29½
483   DEROO Gerard 1427 F VetM FRA NPC -402N +529B =465N -365B =397N -421B +496N -338N -351B 3 26 1510 30
484   MERCIER Thierry 1656 F SenM FRA IDF +522B -409N -285N =453B =509N -471B +493N -324B -380N 3 26 1496 31
485   ACCARY Thierry 1570 N SenM FRA NPC -378N -466B <395N +534B -299N +525B +482N -336B 3 26 1407 28½
486   COTTON Laurent 1583 F SenM BEL -220N -517B +523B =505N +454B =465N -314N -371B 3 25½ 1506 29½
487   SIMON Fleur 1205 F BenF FRA HNO -410B +488N +379B -374N =460B -342N -442N -450B =477N 3 25½ 1470 31½
488   RIEGLER Katharina 1512 F SenF AUT -438N -487B +495N +497B =506N -282B =388N -333B -392N 3 25½ 1447 31½
489   MOUILLON Thierry 1218 F SenM FRA MPY -444N -503B +513N -370B +520N -476N +494B -221B -375N 3 25½ 1404 30
490   FOUCQUE Patrice 1539 F VetM FRA NPC -391N -482B +496N +457B -351N -466B +518N 3 25½ 1330 30
491   BAILLIE Andre 1393 F VetM FRA NPC -425N +512B -301N =429B -465N =456B -495N +526B -397N 3 25 1387 30
492   ARROYO FIGUERO Fernando 1812 F SenM ESP -166B -445N -446B +494N -436B -439N -508B +525N +522B 3 24½ 1427 28½
493   LEOST Joel 1392 F VetM FRA LAN -343B +514N -462B -443N +482B -352N -484B +498N -374B 3 24½ 1371 29½
494   ROSAIA Dany 1418 F VetM FRA NPC -416N +497B -389N -492B +495N -397B -489N +518B -343N 3 24½ 1368 29½
495   GENS Francis 1223 F SenM FRA NPC -375B -452N -488B +514N -494B +512N +491B -350N -384B 3 24½ 1300 30
496   TURBOT Jeremy 1251 F BenM FRA NPC -422B -475N -490B +512N -476B +499N -483B -430N >524B 3 23 1244 28
497   DOUBLECOURT Claudine 1112 F VetF FRA NPC -352B -494N +538B -488N -504B -522N +528B -472N +520B 3 20½ 1236 24
498   GANDREUIL Brice 1177 F PupM FRA NPC -470N -434B -511N -520B +532N +513B -396N -493B >516N 3 20½ 1206 23½
499   TROUVE Farah 1103 F PouF FRA PDL -420N +513B -450N -353B -516N -496B -526N +523B +519N 3 20 1228 24
500 f BASSO Pier Luigi 2483 F JunM ITA +259B -  2N +167B -108N =101B -145N <172B 37 2264 44½
501   DAUWE Emmanuel 1589 F SenM FRA NPC +514B =418N -200B +347N -220B -357N -302B -286N -457B 30 1539 36
502   QUESNEY Eric 1396 F SenM FRA NPC -345B +531N -374B -300N +521B =455N -385B -256N -445B 28½ 1395 34
503   CALONNE Pascal 1510 F VetM FRA NPC -275B +489N =459B -430N -435B +510N -339B -281N 28 1498 33½
504   CARON Christophe 1284 F SenM FRA NPC -361N -367B +524N -447B +497N -373B -394N -377B =512N 27 1258 32½
505   BOULOGNE Christian 1261 F SenM FRA NPC -334B -477N +534B -305N =486B -479N +507B -444N -449N 26½ 1348 29½
506   GRALL Gwenole 1671 F SenM FRA IDF +457B -363N +466B -325N =488B -317N -439B -440N 26 1434 32
507   GYSELINCK Frederic 1399 E SenM FRA NPC =397N -287B -373N -379N +508B -438B -505N +529B -424N 26 1366 30
508   COUTREEL Michel 1313 F SenM FRA NPC -355N -301B =529N -394B -507N +523B +492N -303B -454N 26 1361 29½
509   ZACHARY Caroline 1261 F SenF FRA ALS -276N -476B +532N =477N =484B =469N -432B 24½ 1434 28½
510   MEDGHOUL Hicham 1180 N MinM FRA HNO -424N -437B +520N -478N =481B -503B +511N -428B -441N 23½ 1286 28
511   DOYEN Sylvie 1356 F SenF FRA NPC -462B -443N +498B -306N =527B -477N -510B -457N +529B 22½ 1221 26½
512   DUPUICH Pierre 1031 F PupM FRA NPC -491N -457B -496B +523N -495B -513N +528N =504B 22 1142 25½
513   CABANAC Laurine 1399 E SenF FRA CHA -461B -499N -489B -526N +531B -498N +512B =514N -412B 22 1095 26½
514   BOUCKENOOGHE Lea 1010 N CadF FRA NPC -501N -493B -519N -495B +533N +529B -434N =513B -437N 20 1140 22½
515   AUBERT Bernard 1841 F SenM BEL -205B +306N -260B =386N -271B =451N -326B 2 29½ 1647 36
516   MESBAHI Bilal 1300 N BenM FRA NPC -288B -390N -525B +534N +499B -305N -383B -340N <498B 2 27 1217 29½
517   LIEUTAUD Marcel 1305 F VetM FRA BRE -417B +486N -387B -390N +525B -419N -478B -411N -482B 2 25½ 1304 30½
518   LALOUETTE Louis 1210 N BenM FRA NPC +443B -248N -375B -475N -472B =457N =467B -494N -490B 2 25½ 1298 31½
519   COSTET Jean-Michel 1256 F SenM FRA MPY -209B -469N +514B +476N -363B -475N -464B -381N -499B 2 25½ 1251 31
520   LE ROL Eric 1373 F SenM FRA NPC -374B -300N -510B +498N -489B +525N -446B -380B -497N 2 24½ 1182 29
521   HOURLIER Sarah 1226 F SenF FRA CHA -450N -449B -370N +533B -502N +526B -480N -365B -458N 2 23½ 1255 26½
522   JUTEAU Patrick 1223 F VetM FRA NPC -484N -480B -396N -524B +529N +497B -448N -456B -492N 2 23 1191 27
523   MEDGHOUL Assad 1190 N PouM FRA HNO -306B -439N -426B -486N -512B -508N +534B -499N +533B 2 23 1089 24½
524   MESBAHI Yassine 1090 N PouM FRA NPC -446B -468N -504B +522N -466B +482N -444B -426N <496N 2 22½ 1163 27
525   MALLEVAEY Armand 1114 F PupM FRA NPC -442N -386B +516N -480B -517N -520B -485N -492B +532N 2 22 1187 25
526   CASTIEN Annie 1178 F SenF FRA NPC -460B -440N -473B +513B -433N -521N +499B -491N -467B 2 22 1174 26½
527   MATSUMURA Cocoro 1208 F PpoM FRA IDF -257N +396B -388N -382B =511N -449B 26 1327 31
528   BRILLARD Theo 1199 E MinM FRA NPC -407N -448B -453N +532B -474N -221B -497N -512B =534N 24½ 1022 26
529   TROUVE Camille 1150 N PpoF FRA PDL -455B -483N =508B -479N -522B -514N +533B -507N -511N 19½ 1057 22½
530   MCDONALD Margaret 1254 F SenF FRA IDF -388N +370B 1 28 1600 32½
531   VANDERVORST Jean-Philippe 1051 F SenM FRA NPC -502B -513N +533B 1 23 1213 26
532   DYCKE Sacha 1009 E PouM FRA NPC -436B -472N -509B -528N -498B +534N -482B -467N -525B 1 20½ 944 22½
533   MESGUEN Theodore 1099 E PupM FRA NPC -445B -413N -481B -521N -514B -531N -529N +534B -523N 1 20½ 883 22½
534   DAMMAN Liam 1090 N PpoM FRA NPC -456N -471B -505N -516B -485N -532B -523N -533N =528B ½ 19 832 21
535   JEANNE Mickael 2222 F SenM FRA HNO - 58N 0 25½ 1741 28
536   JOURDAIN Antoine 1741 F SenM FRA IDF <353N 0 24½ 0 27
537 m COSSIN Sebastien 2514 F SenM FRA CHA <159N 0 24½ 0 27
538   DEPOERS Jean 1306 F VetM FRA NPC -332N -447B -497N 0 21½ 781 24